平成30年 東京新大学野球連盟 2部秋季リーグ戦

星取表

高千 学芸 首都 東洋 日大 日工 勝率
高千穂大 ---- ●2-3
●3-9
○5-4
○5-4
○5-4
△4-4
○7-1
○3-1
●1-3
○8-1
6 3 1 0.667
東京学芸大 ○3-2
○9-3
---- ○4-0
○5-4
○6-5
○5-1
●9-10
○18-1
○6-1
○6-0
9 1 0 0.900
首都大東京 ●4-5
●4-5
●0-4
●4-5
---- ○6-4
○10-6
○7-6
○19-2
○5-3
○7-5
6 4 0 0.600
東洋学園大 ●4-5
△4-4
●5-6
●1-5
●4-6
●6-10
---- ○10-9
○13-3
○3-0
○3-2
4 5 1 0.444
日大生物 ●1-7
●1-3
○10-9
●1-18
●6-7
●2-19
●9-10
●3-13
---- ○不戦勝
○10-3
3 7 0 0.300
日本工業大 ○3-1
●1-8
●1-6
●0-6
●3-5
●5-7
●0-3
●2-3
●不戦敗
●3-10
---- 1 9 0 0.100

試合結果優勝予想投票

[1部リーグ戦] [2部リーグ戦] [3部リーグ戦] [4部リーグ戦]
[入れ替え戦] [明治神宮大会および予選]


日程表

日にち 球場 第1試合 第2試合
9月5日(水) 県営大宮球場 開会式(9:30〜)
9月8日(土) 首都大東京 高千穂大--日大生物 首都大東京--日本工業大
9月9日(日) 日本工業大 日大生物--東京学芸大 日本工業大--東洋学園大
9月15日(土) 首都大東京 東京学芸大--首都大東京 高千穂大--東洋学園大
雨天中止。9月17日(月)に順延。
9月16日(日) 日本工業大 日本工業大--高千穂大 首都大東京--日大生物
9月17日(月) 日本工業大 予備日
9月22日(土) 首都大東京 東洋学園大--東京学芸大 高千穂大--首都大東京
9月23日(日) 東洋学園大 東洋学園大--日大生物 東京学芸大--日本工業大
9月24日(月) 東洋学園大 予備日
9月29日(土) 首都大東京 首都大東京--東洋学園大 日大生物--日本工業大
(雨天中止。10月8日(月)、13:00〜に順延)
9月30日(日) 日本工業大 日本工業大--首都大東京 高千穂大--東京学芸大
悪天候懸念で中止。10月28日(日)に順延。
10月6日(土) 東洋学園大 東洋学園大--日本工業大 日大生物--高千穂大
10月7日(日) 東洋学園大 日大生物--首都大東京 東京学芸大--東洋学園大
10月8日(月) 東洋学園大 予備日
10月13日(土) 日本工業大 高千穂大--日本工業大 東京学芸大--日大生物
10月14日(日) 東洋学園大 首都大東京--東京学芸大 東洋学園大--高千穂大
グラウンドコンディション不良で中止。11月3日(土)に順延。
10月20日(土) 岩槻川通球場 日大生物--東洋学園大 日本工業大--東京学芸大
10月21日(日) 岩槻川通球場
→市営浦和球場
首都大東京--高千穂大
(10:00〜)
日本工業大--日大生物
(13;00〜)
10月27日(土) 岩槻川通球場 東京学芸大--高千穂大 東洋学園大--首都大東京
10月28日(日) 岩槻川通球場 プレーオフ
11月3日(土) 東洋学園大
岩槻川通球場 埼玉県さいたま市岩槻区長宮792-1(東武野田線・岩槻駅からタクシー10分)
「やまぶきスタジアム」の呼称もある
首都大東京 東京都八王子市南大沢1-1(京王線・南大沢駅から徒歩。
大学までは3分程度、大学構内のグランドまでは25分程度。)
東洋学園大 千葉県松戸市幸田字西ノ下116
(南流山駅からグラウンドまで、徒歩で25分ほど)
日本工業大 埼玉県南埼玉郡宮代町学園台4-1
(東武伊勢崎線・東武動物公園駅から徒歩15分程度。
あるいは東北自動車道・久喜インターから自動車で7〜8km)


登録メンバー

高千穂大
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 桃崎 有一郎
監督 安部 理 東北高
主務 木内 一志 4 飛龍高
主将 捕手 田下 兼大 右右 4 香川西高
投手 尾林 直幸 右右 4 実践学園高
投手 木部 喜一朗 右右 4 常総学院高
投手 今 祐也 左左 4 聖光学院高
投手 須藤 大貴 右左 4 北本高
投手 藤原 遼太郎 右右 4 東京高
投手 村田 小南 左左 4 総合工科高
投手 池田 大成 右左 3 八戸学院光星高
投手 齋藤 純 左左 3 昭和第一学園高
投手 佐々木 瞭太 左左 3 千葉英和高
投手 清水 涼雅 右右 3 小諸商業高
投手 南雲 拓未 右左 3 小平西高
投手 北野 尊信 右右 2 立志舎高
投手 黒川 あもん 右右 2
投手 小俣 優輝 右右 2 つくば開成高
投手 齊藤 雄大 右右 2 相洋高
投手 坂本 悠祐 右右 2 正則学園高
投手 末森 未来生 右右 2 堀越高
投手 曽我部 翔 右左 2 小平西高
投手 高際 駿 右右 2 東京実業高
投手 高倉 晟 左左 2 京華商業高
投手 田中 真文 右右 2 広尾高
投手 土井 康平 右右 2 武相高
投手 中曽根 我知 右右 2 第四商業高
投手 平山 正剛 左左 2 足立学園高
投手 藤平 貴大 右右 2 大東学園高
投手 三ヶ野 鳳将 右右 2 郁文館高
投手 合六 彪流 右右 1 小岩高
投手 浅川 亮 右左 1 中部大春日丘高
投手 石井 信乃介 右右 1 大森高
投手 冠城 詩乃 左左 1 埼玉栄高
投手 金城 和輝 右右 1 片倉高
投手 至極 匠海 右左 1 立正大立正高
投手 庄山 和史朗 右右 1 東海大菅生高
投手 橋 和也 右右 1 実践学園高
投手 宮田 玲於 右右 1 袖ヶ浦高
投手 最上 和磨 右右 1 東大和高
捕手 梅本 享典 右右 4 目黒学院高
捕手 望月 滉平 右右 4 武南高
捕手 菊地 健 右右 3 相模原総合高
捕手 荒井 束砂 右右 2 狭山ヶ丘高
捕手 川初 武 右右 2 日本ウェルネス高
捕手 高橋 勇気 右右 2 広尾高
捕手 山本 和哉 右右 2 武相高
捕手 木村 達哉 右右 1 昭和第一学園高
捕手 光眞 元貴 右右 1 千歳丘高
捕手 朝長 廉 右右 1 光丘高
内野手 安達 暉人 右左 4 東京学館浦安高
内野手 石山 太朗 右右 4 朋優学院高
内野手 大澤 光一郎 右右 4 北本高
内野手 岡田 快斗 右左 4 東京実業高
内野手 葛西 大地 右左 4 市川南高
内野手 木野 隼 右右 4 駒場学園高
内野手 坂入 潤紀 右右 4 正則学園高
内野手 杉ア 一真 右右 4 総合工科高
内野手 平金 勇輝 右左 4 東京学館浦安高
内野手 井宮 丈友樹 右右 3 堀越高
内野手 奥田 峻也 右左 3 遊学館高
内野手 木田 雄斗 右右 3 日大明誠高
内野手 佐藤 伸平 右右 3 大森学園高
内野手 田中 克弥 右右 3 川崎北高
内野手 東堂 拓也 右右 3 立志舎高
内野手 川原 大史 右右 2 東京実業高
内野手 清田 章平 右右 2 県立岐阜商業高
内野手 久保 知也 右右 2 工学院大附属高
内野手 島崎 和也 右右 2 大宮南高
内野手 田中 蓮 右右 2 東村山高
内野手 時田 俊 右右 2 武南高
内野手 永尾 慎一郎 右左 2 佐世保実業高
内野手 松原 悠太郎 右右 2 千歳丘高
内野手 山本 光陽 右左 2 足立学園高
内野手 河合 海斗 右右 1 東海大山形高
内野手 神場 陸大 右左 1 立正大立正高
内野手 土田 涼 右左 1 田無高
内野手 濱野 優作 右右 1 昭和第一高
内野手 土方 勇人 右左 1 立正大立正高
内野手 福井 大輔 右右 1 鳥取中央育英高
内野手 星野 舜 右右 1 土浦日大高
内野手 松尾 一輝 右左 1 大山高
内野手 望月 大夢 右左 1 東海大浦安高
外野手 林 遊之介 右左 4 大成高
外野手 宮城 健太 右右 4 総合工科高
外野手 井出 大輝 右右 3 聖パウロ高
外野手 小林 封j 左左 3 二松学舎大附属高
外野手 関川 怜男 右右 3 中越高
外野手 田中 佑弥 右左 3 第四商業高
外野手 田村 隆一郎 右右 3 東野高
外野手 町 輝 右左 3 市川南高
外野手 大矢 健翔 右両 2 埼玉栄高
外野手 金井 海里 左左 2 正則学園高
外野手 後藤 青也 右右 2 大師高
外野手 小林 翔真 右右 2 小岩高
外野手 庄司 土穏 右左 2 堀越高
外野手 鈴木 喜治 右両 2 常総学院高
外野手 田辺 惇 右右 2 白根高
外野手 田宮 悠裕 右右 2 日本航空高
外野手 古谷 綜一朗 右左 2 武相高
外野手 安田 祐介 右左 2 日大東北高
外野手 渡邉 諒 右右 2 聖パウロ学園高
外野手 浅野 元気 右右 1 狭山清陵高
外野手 池田 怜央 右左 1 堀越高
外野手 今井 祐太 右右 1 武相高
外野手 栗山 尚基 右右 1 立志舎高
外野手 神山 秀也 右右 1 武相高
外野手 佐藤 一樹 右左 1 東亜学園高
外野手 鈴木 健介 右右 1 武相高
外野手 鴇田 尚也 右左 1 拓大紅陵高
外野手 針谷 優太郎 右右 1 日本航空高
外野手 平山 爽太郎 右右 1 堀越高
外野手 村瀬 雄大 右左 1 生田東高

東京学芸大
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 渡部 竜也
監督 中野 春樹 東京学芸大
コーチ 徳地 和穂
主務 渡部 健太郎 4 秋田高
主将 内野手 土屋 将平 右左 4 韮山高
投手 飯倉 康文 右右 3 市立浦和高
投手 荻沢 龍太郎 右右 3 高岡高
投手 蔵 恒汰 右右 3 江戸川学園取手高
投手 小林 徹史 右右 3 宮崎大宮高
投手 福島 康太郎 右右 3 蕨高
投手 浅野 森羅 右右 2 立川国際高
投手 安東 慶人 右右 2 小松川高
投手 内山 耕介 左左 2 春日部共栄高
投手 伊戸 一真 左左 1 藤島高
投手 梅原 猛 右右 1 新宿高
投手 加藤 大貴 左左 1 吉田高
投手 河野 大樹 右右 1 所沢北高
投手 立石 裕士 右右 1 早稲田高
投手 邑澤 大志 右右 1 山口高
捕手 杉高 正紀 右右 4 富山中部高
捕手 飯出 圭太郎 右右 3 野沢北高
捕手 加賀谷 優斗 右右 3 秋田高
捕手 船場 海 右右 2 八戸北高
捕手 丸山 稜雅 右右 2 野沢北高
捕手 小谷地 耕大 右右 1 八戸高
捕手 高澤 克之 右左 1 春日部東高
内野手 池田 啓雄 右左 3 蕨高
内野手 石田 翼 右左 3 小樽潮陵高
内野手 大野 夏都 右右 3 高松第一高
内野手 小林 丞 右右 3 松山東高
内野手 中村 港 右左 3 青森高
内野手 西原 克俊 右右 3 町田高
内野手 石塚 啓太 右右 2 旭野高
内野手 小林 隆太郎 右右 2 松本深志高
内野手 酒井 健太 右右 2 岐阜高
内野手 渡部 雄貴 右右 2 会津高
内野手 石井 亮丞 右右 1 岡山一宮高
内野手 瀬川 透 右右 1 春日部共栄高
内野手 渡部 裕太郎 右右 1 会津高
外野手 遠藤 幹太 右左 4 秋田高
外野手 大音 亮 左左 4 春日部高
外野手 佐藤 心晴 右左 4 山形中央高
外野手 福田 和真 右右 4 盛岡第一高
外野手 小谷野 和之 右左 3 日大三高
外野手 富田 雅大 右左 3 大垣北高
外野手 古田 龍将 右右 3 大泉高
外野手 本木 惇太 右右 3 成蹊高
外野手 高木 結大 右左 2 開智高
外野手 石川 祥太朗 右右 1 北広島高
外野手 西澤 勝弥 左左 1 野沢北高
外野手 三宅 一広 左左 1 金光学園高
外野手 柚木 隆冴 右右 1 鶴丸高

首都大東京
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 藤井 宜晴
主将 内野手 遠藤 航平 右左 3 鶴見高
投手 岩田 優太 右右 2 日大鶴ヶ丘高
投手 亀里 馨 右右 2 日本学園高
投手 櫻井 裕太 左左 2 湘南高
投手 横山 雄大 左左 2 青森高
投手 野地 健太 左左 1 湘南高
捕手 坂根 雄飛 右右 2 知立東高
内野手 山岡 憲太郎 右左 4 倉敷天城高
内野手 野本 賢俊 右右 3 玉川学園高
内野手 菅野 琢実 右右 2 武蔵高
内野手 鬼頭 英介 右右 2 南山高
内野手 黒須 康太 右右 2 宇都宮高
内野手 近藤 剛史 右右 2 越谷北高
内野手 伊藤 将太 右左 1 尚志館高
内野手 猫宮 陸 右右 1 大船高
内野手 長谷川 直哉 右左 1 鎌倉学園高
内野手 皆川 駿大 右左 1 湘南高
内野手 村崎 雄仁 右左 1 東京都市大付属高
外野手 太田 史也 右右 4 刈谷高
外野手 加瀬林 祐之 右右 3 明大中野高
外野手 虎岩 太朗 左左 3 浜松西高
外野手 山内 優布 右右 3 弥栄高
外野手 首藤 叶太 右左 2 弥栄高
外野手 杉浦 公紀 右右 2 浜松西高
外野手 森川 圭吾 右右 2 輝翔館高
外野手 今別府 咲太郎 右左 1 淑徳巣鴨高

東洋学園大
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 澁谷 智久
監督 光川 眞壽 順天堂大
コーチ 加村 善洋
コーチ 佐藤 雄太
主将 捕手 上野 浩孝 右右 4 霞ヶ浦高
投手 石川 竜也 左左 4 青森山田高
投手 大塚 優樹 左左 4 市立松戸高
投手 近藤 佑亮 右右 4 本庄第一高
投手 沢田 龍太 右右 4 長野日大高
投手 松永 忠 右右 4 土浦日大高
投手 水野 滉大 右右 4 関東第一高
投手 米田 悠紀 右左 4 海星高
投手 相沢 将人 右右 3 昌平高
投手 江川 海斗 右右 3 山村学園高
投手 小川 拓洋 右右 3 中央学院高
投手 菅野 和真 右右 3 川口青陵高
投手 小池 大和 右右 3 日本文理高
投手 佐野 良人 右右 3 岩倉高
投手 戸嶋 泰介 右左 3 日本文理高
投手 鈴木 健斗 右右 2 高崎商科大附属高
投手 田尻 幹太 右左 2 頴明高
投手 青田 将志 右右 1 成立学園高
投手 江川 裕信 右右 1 埼玉栄高
投手 小川 将生 右左 1 岐阜聖徳学園高
投手 籾山 駿 右両 1 叡明高
捕手 佐藤 聡 右左 4 大森高
捕手 福島 仁 右左 4 敬愛学園高
捕手 小澤 昭太 右左 3 日本文理高
捕手 合力 裕剛 右右 2 八千代松陰高
捕手 小林 優敏 右左 2 横浜高
捕手 菅野 拓真 右右 1 川口青陵高
内野手 粕谷 雄太 右右 3 堀越高
内野手 高嶋 幸太 右右 3 日本文理高
内野手 高野 弘太郎 右左 3 足立西高
内野手 谷石 広夢 右右 3 川崎北高
内野手 渡邉 悠太郎 右右 3 柏崎工業高
内野手 大久保 海偉 右左 2 東京実業高
内野手 小山 軒在 右両 2 我孫子東高
内野手 鈴木 健斗 右右 2 高崎商科大附属高
内野手 蓮場 洸弥 右左 2 岩倉高
内野手 三戸 堅太 右左 2 横浜高
内野手 渡邉 陸 右右 2 横浜高
内野手 齋藤 圭祐 右右 1 叡明高
内野手 高橋 巧 右右 1 東海大翔洋高
内野手 谷 涼平 右右 1 安田学園高
内野手 中野 凌輔 右右 1 関東第一高
内野手 廣瀬 優樹 右右 1 立志舎高
内野手 宮澤 凌 右左 1 叡明高
外野手 塚本 将平 右左 4 福井工大福井高
外野手 山崎 顕人 左左 4 浦和実業高
外野手 秋葉 紘希 右右 3 国際学院高
外野手 古牧 憲吾 右右 3 山村学園高
外野手 中村 和弘 右右 3 新栄高
外野手 藤ア 海都 右左 2 山村学園高
外野手 松野 十三 右左 2 修徳高
外野手 宮内 貴宏 右左 2 日本航空高
外野手 小野 巧真 右右 1 我孫子二階堂高
外野手 木田 隼人 左左 1 東大和高
外野手 白幡 大貴 右左 1 川口青陵高
外野手 高橋 寛生 右右 1 越谷西高
外野手 田邊 寛瑛 左左 1 埼玉栄高
外野手 宮島 恵太 右右 1 関東第一高

日本大生物資源科学部
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 竹永 章生
主将 外野手 渡辺 斗羽 右左 3 日大藤沢高
投手 池田 公輔 右右 3 瀬谷高
投手 倉田 暖 左左 3 弥栄高
投手 浅間 慧人 右右 2 松陽高
投手 安西 雄太郎 右右 2 日大鶴ヶ丘高
投手 岡庭 寛昴 右左 2 菊里高
投手 保田 将希 右左 2 日大藤沢高
投手 高尾 彬人 右右 1 日大一高
投手 竹前 創太 1 長野日大高
投手 橋口 直樹 1 清水東高
捕手 嶋崎 汰一 右右 3 日大鶴ヶ丘高
内野手 佐々木 康太 右両 3 日大藤沢高
内野手 分目 大海 右左 3 日大藤沢高
内野手 安間 功太郎 右右 2 浜松南高
内野手 小野木 良 右右 2 雪谷高
内野手 貝田 大志 右右 2 金足農業高
内野手 川上 裕希 右右 2 八千代松蔭高
内野手 山本 裕希 右右 2 茅ヶ崎高
内野手 帯川 幸介 右右 1 戸塚高
内野手 佐藤 諒 右右 1 日大藤沢高
外野手 新島 心 右右 3 日大鶴ヶ丘高
外野手 石塚 光 右右 2 日大東北高
外野手 杉原 慶 右右 2 千葉日大第一高
外野手 竹本 智紀 右右 2 千葉日大第一高
外野手 樋山 航生 右左 2 駒場学園高
外野手 足立 拓史 右右 1 日大高
外野手 須藤 竜史 右左 1 芦花高

日本工業大
番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校
部長 柳澤 章
監督 丸山 三四四 立正大
コーチ 松井 克典 千葉大
コーチ 金子 紀 日本工業大
主務 成澤 佑磨 3 鶴岡工業高
主将 捕手 木立 翔 右右 3 弘前工業高
投手 高橋 友博 右右 3 上野学園高
投手 長谷川 巧真 右右 3 葛西工業高
投手 高橋 眞輝 右右 3 大宮東高
投手 畠山 昴大 右右 2 伊奈学園総合高
投手 木村 洸音 左左 2 大宮工業高
投手 今野 一柾 左左 2 久喜北陽高
投手 代 脩一郎 右右 1 日本航空高
投手 須貝 来夢 右右 1 米沢工業高
捕手 平林 佑太 右右 2 長野東高
内野手 近藤 翔 右右 4 川口工業高
内野手 松崎 一樹 右右 2 太田工業高
内野手 臼井 莞大 右右 2 浦和実業高
内野手 野原 佑剛 右左 2 越谷総合高
内野手 森 遼太 右右 1 高島高
内野手 藤澤 雅生 右右 1 霞ヶ浦高
内野手 小林 史弥 右右 1 長野東高
内野手 田口 翔登 右右 1 墨田工業高
外野手 榎本 巧磨 右右 4 大宮工業高
外野手 石井 和樹 左左 3 足立工業高
外野手 市川 慶 右右 3 目白研心高
外野手 津田 駿大 右右 2 川越工業高
外野手 鈴木 悠平 右左 2 太田第一高
外野手 田口 勝貴 右右 1 市立川口高
外野手 大山 耕平 右右 1 佐野松桜高
外野手 大山 智宏 右右 1 波崎高
外野手 吉原 憲伸 右右 1 山村学園高


シーズンごとの戦績紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ