東京電機大学硬式野球部

所在地: 東京都千代田区神田錦町2-2
野球部創設: 昭和?年
連盟加盟: 昭和24年、理工科系リーグ
部長: 山本明史
1部優勝回数: 2回+α
大学選手権出場回数: 1回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S24年理工科系リーグ S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成30年春 3部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦0勝2敗で4部降格
平成29年秋 4部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝1敗で3部昇格
平成29年春 3部 6位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦0勝2敗で4部降格
平成28年秋 3部 5位(3勝7敗)
平成28年春 4部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で3部昇格
平成27年秋 4部 3位(6勝4敗)
平成27年春 4部 2位(8勝2敗)
平成26年秋 3部 6位(3勝7敗) 入れ替え戦0勝2敗で4部降格
平成26年春 3部 5位(3勝6敗1分)
平成25年秋 3部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦2勝0敗で3部残留
平成25年春 4部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で3部昇格
平成24年秋 4部 2位(6勝4敗)
平成24年春 4部 2位(7勝3敗)
平成23年秋 4部 1位(6勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成23年春 4部 1位(7勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成22年秋 4部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成22年春 4部 3位(4勝6敗)
平成21年秋 4部 3位(5勝5敗)
平成21年春 4部 1位(6勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成20年秋 4部 3位(4勝4敗)
平成20年春 4部 3位(4勝4敗)
平成19年秋 4部 3位(4勝4敗)
平成19年春 4部 5位(2勝6敗)
平成18年秋 4部 4位(4勝6敗)
平成18年春 4部 2位(4勝2敗)
平成17年秋 3部 6位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦0勝2敗で4部降格
平成17年春 3部 5位(4勝6敗)
平成16年秋 3部 4位(3勝6敗1分)
平成16年春 3部 5位(3勝7敗)
平成15年秋 3部 5位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成15年春 3部 5位(4勝6敗)
平成14年秋 3部 3位(5勝5敗)
平成14年春 3部 5位(4勝6敗)
平成13年秋 3部 5位(5勝5敗)
平成13年春 3部 3位(7勝2敗1分)
平成12年秋 3部 3位(6勝4敗)
平成12年春 3部 4位(5勝4敗1分)
平成11年秋 3部 4位(5勝4敗1分)
平成11年春 3部 2位(7勝2敗1分)
平成10年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成10年春 3部 2位(8勝2敗)
平成9年秋 3部 4位(3勝7敗)
平成9年春 3部 4位(4勝6敗)
平成8年秋 3部 3位(6勝3敗1分)
平成8年春 3部 3位(6勝4敗)
平成7年秋 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成7年春 3部 6位(4勝6敗) 入れ替え戦2勝1敗で3部残留
平成6年秋 3部 3位(5勝4敗1分)
平成6年春 3部 4位(5勝5敗)
平成5年秋 3部 2位(7勝3敗)
平成5年春 3部 5位
平成4年秋 3部 2位(5勝5敗)
平成4年春 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成3年秋 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
平成3年春 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成2年秋 3部 2位
平成2年春 3部 2位
平成1年秋 3部 3位(6勝4敗)
平成1年春 3部
昭和63年秋 3部 3位
昭和63年春 3部 5位
昭和62年秋 3部 5位(3勝7敗)
昭和62年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦で3部降格
昭和61年秋 3部 1位(6勝2敗) 入れ替え戦2勝1分で2部昇格
昭和61年春 3部 3位
昭和60年秋 3部 3位
昭和60年春 3部 3位
昭和59年秋 3部 4位(0勝6敗1分、勝ち点0)
昭和59年春 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦で3部降格
昭和58年秋 2部 3位(2勝2敗1分)
昭和58年春 2部 5位(2勝7敗1分)
昭和57年秋 2部 4位(2勝3敗)
昭和57年春 2部 5位(3勝7敗)
昭和56年秋 2部 2位(4勝1敗)
昭和56年春 2部 5位(3勝7敗)
昭和55年秋 3部 1位 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
昭和55年春 3部 1位(6勝1敗、勝ち点3) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
昭和54年秋 3部 2位
昭和54年春 3部 2位
昭和53年秋 3部 2位(4勝3敗、勝ち点2)
昭和53年春 3部
昭和52年秋 2部 9位(1勝8敗) 次季から3部制導入で3部
昭和52年春 2部 8位(3勝5敗)
昭和51年秋 2部
昭和51年春 1部 6位(1勝10敗) 入れ替え戦で2部降格
昭和50年秋 1部
昭和50年春 1部 4位(6勝6敗、勝ち点2)
昭和49年秋 1部 1位(5勝0敗) 明治神宮大会関東地区
決勝リーグ1勝2敗
昭和49年春 1部 3位(6勝5敗)
昭和48年秋 1部 4位(2勝3敗)
昭和48年春 1部 2位(8勝3敗1分)
昭和47年秋 1部 3位(3勝2敗)
昭和47年春 1部 3位(8勝4敗1分)
昭和46年秋 1部 (2勝3敗)
昭和46年春 1部 1位(8勝3敗) 優勝決定戦で1位
大学選手権、1回戦敗退
昭和45年秋 1部 3位(3勝2敗)
昭和45年春 1部 6位(3勝9敗) 入れ替え戦で1部残留
昭和44年秋 1部 6位(1勝4敗) 入れ替え戦で1部残留
昭和44年春 2部 1位(6勝1敗) 入れ替え戦で1部昇格
昭和43年秋 2部 2位(3勝2敗)
昭和43年春 2部 2位(7勝4敗2分)
昭和42年秋 2部 2位(4勝1敗)
昭和42年春 2部 3位(6勝6敗1分)
昭和41年秋 2部 2位(3勝2敗)
昭和41年春 2部 3位
昭和40年秋 2部 6位(0勝4敗1分)
昭和40年春 2部 4位(6勝7敗)
昭和39年秋 2部 4位(2勝3敗)
昭和39年春 2部 5位(3勝7敗)
昭和38年秋 2部 5位
昭和38年春 2部 4位(4勝5敗1分)
昭和37年秋 1部 6位 入れ替え戦で2部降格
昭和37年春 1部 5位(4勝5敗1分)
昭和36年秋 1部 4位(2勝2敗1分)
昭和36年春 1部 1位(7勝3敗) 大学選手権東部地区予選
2回戦敗退
昭和35年秋 1部 1位 協会結成記念大会東部地区予選
不参加
昭和35年春 1部 2位(6勝2敗2分) 大学選手権東部地区予選
1回戦敗退
昭和34年秋 1部 3位
昭和34年春 1部 4位(4勝6敗)
昭和33年秋 1部 6位(1勝4敗)
昭和33年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格


平成30年秋のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成30年春3部)
部長 山本 明史
主将 外野手 寺嶋 元輝 右右 3 修徳高 39-8, 0打点, .205
投手 榎本 慶太 右左 4 足立学園高 1試合0勝1敗0S, 11.25(H28秋)
37-12, 3打点, .324(H29春)
投手 山本 洋行 右右 3 岐山高 4試合1勝3敗0S, 6.04(H29春)
19-5, 1打点, .263
投手 竹内 玄 右右 3 埼玉栄高 3試合0勝2敗0S, 4.15(H29春)
1-0, 0打点, .000
投手 松本 実澄 左左 3 上越総合技術高 2試合1勝1敗0S, 12.27
1-0, 0打点, .000(H29秋4部)
投手 小川 求 右右 2 春日部東高 2試合0勝1敗0S, 54.00
13-2, 1打点, .154
投手 大場 幹久 左左 2 船橋東高 4試合0勝1敗0S, 10.80
5-2, 1打点, .400
投手 西村 英樹 右左 1 市立千葉高 5試合0勝0敗0S, 2.22
14-2, 0打点, .143
捕手 田中 達也 右右 4 大宮光陵高 4-0, 0打点, .000(H29秋4部)
捕手 大木 颯人 右右 3 日大習志野高 8-2, 1打点, .250
捕手 苔縄 大地 右右 2 東京電機大高 3-0, 0打点, .000
捕手 山崎 航 右右 2 浜松湖南高 24-3, 2打点, .125
捕手 大川 広貴 右右 2 大宮光陵高 7-2, 0打点, .143
内野手 丸 淳也 右右 4 志学館高 5-0, 0打点, .000(H29秋4部)
内野手 関根 巧 右左 4 春日部東高 2試合0勝0敗0S, 5.40
16-3, 5打点, .188
内野手 西田 啓祐 左左 4 明星高 1-0, 0打点, .000
内野手 中村 正太郎 右右 4 金井高 15-3, 0打点, .200(H29春)
内野手 塚本 章吾 右左 3 横須賀総合高 15-3, 0打点, .200
内野手 佐藤 虎太郎 左左 3 日本工業大駒場高 3-0, 0打点, .000(H29秋4部)
内野手 矢口 篤志 左左 2 千葉南高 3試合0勝0敗0S, 10.13
2-0, 0打点, .000
内野手 片山 郁海 右左 2 正則高 H29秋4部、最多盗塁
H30春3部、最多盗塁
37-8, 2打点, .216
内野手 永井 楓介 右右 2 成立学園高 31-7, 6打点, .226
内野手 白石 一貴 右右 2 星野高 5-1, 0打点, .200
外野手 平岡 和樹 右左 4 昭和薬科大附属高 1-0, 0打点, .000(H28春4部)
外野手 宮本 朋典 右左 4 二松学舎大附属柏高 4-1, 1打点, .250(H28秋)
外野手 林 一成 右右 3 西高 1-0, 0打点, .000(H29秋4部)
外野手 鈴木 知也 右右 3 小金高 H29秋4部、最優秀出塁率
6試合0勝5敗1S, 3.71
7-1, 0打点, .143
外野手 小島 大雅 右右 3 本庄東高 7-2, 0打点, .286
外野手 松尾 優樹 右右 2 生田高 3-0, 0打点, .000
外野手 伊東 詩祐 右右 2 茂木高 22-5, 3打点, .227
外野手 石井 達也 右左 2 我孫子高 2-0, 0打点, .000
外野手 藤田 粋 右右 2 桜丘高 1-0, 0打点, .000(H29春)
外野手 佐藤 優太郎 右左 1 新潟江南高 1-0, 0打点, .000
マネージャー 須長 千景 4 栃木翔南高
マネージャー 和田 珠希 3 朋優学院高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ