東京学芸大学硬式野球部

所在地: 東京都小金井市貫井北町4-1-1
野球部創設: 昭和24年
連盟加盟: 昭和26年、東京都新制大学野球連盟
部長: 渡部竜也
監督: 中野春樹 → 監督紹介
1部優勝回数: 18回(春10回、秋8回)
大学選手権出場回数: 7回
明治神宮大会出場回数: 1回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和2年秋 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
2〜4部交流トーナメント、優勝
令和2年春 2部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成31年春
令和1年春
1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成30年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成30年春 2部 2位(8勝2敗)
平成29年秋 2部 2位(8勝2敗)
平成29年春 2部 3位(6勝4敗)
平成28年秋 2部 3位(7勝3敗)
平成28年春 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成27年秋 2部 2位(7勝2敗1分)
平成27年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成26年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成26年春 2部 2位(7勝3敗)
平成25年秋 1部 6位(2勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成25年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成24年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成24年春 1部 5位(5勝8敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗1分で1部残留
平成23年秋 1部 6位(0勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗1分で1部残留
平成23年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成22年秋 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
平成22年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成21年秋 1部 4位(4勝7敗1分、勝ち点2)
平成21年春 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成20年秋 1部 4位(4勝9敗1分、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで4位
平成20年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成19年秋 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで5位
平成19年春 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
平成18年秋 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成18年春 1部 4位(4勝6敗、勝ち点2)
平成17年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成17年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
平成16年秋 1部 4位(4勝8敗2分、勝ち点2)
平成16年春 1部 5位(5勝7敗、勝ち点2)
平成15年秋 1部 3位(8勝5敗、勝ち点3)
平成15年春 1部 3位(9勝5敗、勝ち点4)
平成14年秋 1部 3位(4勝6敗、勝ち点2)
平成14年春 1部 3位(7勝6敗、勝ち点3)
平成13年秋 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成13年春 1部 3位(6勝5敗1分、勝ち点3)
平成12年秋 1部 4位(4勝8敗、勝ち点1)
平成12年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成11年秋 1部 4位(3勝8敗、勝ち点1)
平成11年春 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成10年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成10年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成9年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成9年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成8年秋 1部 3位(6勝7敗、勝ち点2)
平成8年春 1部 3位(6勝7敗、勝ち点2)
平成7年秋 1部 3位(7勝7敗、勝ち点3)
平成7年春 1部 3位(5勝6敗、勝ち点2)
平成6年秋 1部 3位(6勝6敗1分、勝ち点3)
平成6年春 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成5年秋 1部 4位(7勝6敗、勝ち点2)
平成5年春 1部 5位(4勝9敗1分、勝ち点1)
平成4年秋 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
平成4年春 1部 4位(5勝6敗1分、勝ち点2)
平成3年秋 1部 3位(6勝4敗1分、勝ち点3)
平成3年春 1部 1位(10勝5敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成2年秋 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成2年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成1年秋 1部 3位(4勝6敗、勝ち点2)
平成1年春 1部 3位
昭和63年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
昭和63年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和62年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
昭和62年春 1部 3位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和61年秋 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
昭和61年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和60年秋 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
昭和60年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和59年秋 1部 3位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和59年春 1部 4位(6勝6敗1分、勝ち点3)
昭和58年秋 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3)
昭和58年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和57年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
昭和57年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和56年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和56年春 1部 1位(8勝2敗1分、勝ち点4) 優勝決定プレーオフで1位
大学選手権、2回戦敗退
昭和55年秋 1部 2位(7勝2敗1分)
昭和55年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和54年秋 1部 2位(7勝3敗) 優勝決定トーナメントで2位
昭和54年春 1部 4位(7勝7敗、勝ち点2)
昭和53年秋 1部 4位(2勝3敗)
昭和53年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和52年秋 1部 2位(3勝2敗)
昭和52年春 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3)
昭和51年秋 1部 5位(1勝3敗1分)
昭和51年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
昭和50年秋 1部 1位 明治神宮大会関東地区予選
1回戦敗退
昭和50年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
昭和49年秋 1部 2位
昭和49年春 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
昭和48年秋 1部 1位(5勝0敗) 明治神宮大会関東地区
決勝リーグ3戦全敗
昭和48年春 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
昭和47年秋 1部 2位(4勝1敗)
昭和47年春 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
昭和46年秋 1部 1位(5勝0敗) 明治神宮大会、1回戦敗退
昭和46年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4) 優勝決定プレーオフで2位
昭和45年秋 1部 2位(4勝1敗)
昭和45年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和44年秋 1部 1位(5勝0敗)
昭和44年春 1部 2位
昭和43年秋 1部 2位
昭和43年春 1部 2位
昭和42年秋 1部 2位
昭和42年春 1部 2位
昭和41年秋 1部 2位
昭和41年春 1部 2位
昭和40年秋 1部 1位(5勝0敗)
昭和40年春 1部 5位(5勝9敗、勝ち点1)
昭和39年秋 1部 5位
昭和39年春 1部 5位(1勝9敗)
昭和38年秋 1部 3位(2勝3敗)
昭和38年春 1部 3位(6勝4敗) 大学選手権東部地区予選への
出場権(2枠)を賭けた2位決定戦で
引き分けの末抽選敗退で3位
昭和37年秋 1部 4位(2勝3敗)
昭和37年春 1部 4位(5勝5敗)
昭和36年秋 1部 1位(4勝1敗) 協会結成記念大会
東部地区予選、1回戦敗退
昭和36年春 1部 4位(5勝4敗1分)
昭和35年秋 1部 2位(3勝1敗1分) 協会結成記念大会
東部地区予選、1回戦敗退
昭和35年春 1部 1位(8勝1敗1分) 大学選手権
東部地区予選、1回戦敗退
昭和34年秋 1部 2位(4勝1敗) 優勝決定プレーオフで2位
昭和34年春 1部 1位(10勝0敗) 大学選手権
東部地区予選、1回戦敗退
昭和33年秋 1部 1位(5勝0敗)
昭和33年春 1部 2位(7勝3敗) 大学選手権
東部地区予選、1回戦敗退


令和1年秋のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和1年秋1部)
部長 渡部 竜也
監督 中野 春樹 東京学芸大
コーチ 徳地 和穂 東京学芸大
主務 筒井 泰佑 4 市立稲毛高 1-0, 0打点, .000(H29秋2部)
主将 内野手 酒井 健太 右右 3 岐阜高 26-5, 1打点, .192
投手 飯倉 康文 右右 4 市立浦和高 1試合1勝0敗0S, 0.00(H30秋2部)
投手 荻沢 龍太郎 右右 4 高岡高 H30秋2部、最優秀防御率
5試合0勝5敗, 6.84
投手 蔵 恒汰 右右 4 江戸川学園取手高 5試合0勝0敗
投手 小林 徹史 右右 4 宮崎大宮高
投手 福島 康太郎 右右 4 蕨高 1試合0勝0敗
投手 浅野 森羅 右右 3 立川国際高 5試合0勝0敗
投手 安東 慶人 右右 3 小松川高
投手 内山 耕介 左左 3 春日部共栄高
投手 高木 結大 右左 3 開智高 6試合0勝3敗, 4.03(H31春1部)
5-0, 0打点, .000(H29秋2部)
投手 梅原 猛 右右 2 新宿高 2試合0勝0敗
投手 加藤 大貴 左左 2 吉田高5試合1勝4敗, 5.79
投手 河野 大樹 右右 2 所沢北高 3試合0勝0敗
投手 立石 裕士 右右 2 早稲田高
投手 邑澤 大志 右右 2 山口高 5試合0勝1敗
投手 バルカー 魅 左左 1 新宿高
投手 堀越 智喜 右右 1 城北埼玉高
捕手 飯出 圭太郎 右右 4 野沢北高 H30秋2部、最多本塁打・最多打点
H31春1部、ベスト9
25-4, 0打点, .160
捕手 加賀谷 優斗 右右 4 秋田高 1-1, 2打点, 1.000(H30秋2部)
捕手 小谷地 耕大 右右 2 八戸高
捕手 高澤 克之 右左 2 春日部東高
捕手 栗原 幸太郎 右右 1 水戸第一高
捕手 今 仁志 右右 1 青森高
捕手 竹内 大輔 右右 1 小山台高
内野手 大野 夏都 右右 4 高松第一高 10-1, 1打点, .100
内野手 小林 丞 右右 4 松山東高 2-0, 0打点, .000(H30春2部)
内野手 中村 港 右左 4 青森高 1-0, 0打点, .000(H30秋2部)
内野手 西原 克俊 右右 4 町田高 7-0, 0打点, .000
内野手 石塚 啓太 右右 3 旭野高 22-7, 0打点, .318
内野手 小林 隆太郎 右右 3 松本深志高 3-2, 0打点, .667(H30秋2部)
内野手 渡部 雄貴 右右 3 会津高
内野手 石井 亮丞 右右 2 岡山一宮高
内野手 伊戸 一真 左左 2 藤島高 2試合0勝0敗
17-2, 0打点, .118(H31春1部)
内野手 瀬川 透 右右 2 春日部共栄高
内野手 渡部 裕太郎 右右 2 会津高
内野手 安納 玄騎 右右 1 工学院大附属高
内野手 片寄 伶 右左 1 磐城高
内野手 酒井 圭太 右右 1 越谷西高
内野手 相良 貴文 右左 1 拓大一高
内野手 茅野 俊佑 右右 1 城東高
内野手 西脇 宗孝 右右 1 小山台高 17-0, 0打点, .000(H31春1部)
内野手 三谷 竜平 右右 1 下妻第一高
外野手 小谷野 和之 右左 4 日大三高 4-1, 1打点, .250(H29秋2部)
外野手 富田 雅大 右左 4 大垣北高
外野手 古田 龍将 右右 4 大泉高 1試合0勝0敗0S, 0.00(H30春2部)
外野手 本木 惇太 右右 4 成蹊高 17-2, 0打点, .118(H31春1部)
外野手 丸山 稜雅 右右 3 野沢北高 12-3, 2本, 3打点, .250(H31春1部)
外野手 石川 祥太朗 右右 2 北広島高
外野手 西澤 勝弥 左左 2 野沢北高 23-4, 1打点, .174
外野手 埴田 佳孝 右右 2 小松高 30-4, 0打点, .161
外野手 三宅 一広 左左 2 金光学園高 24-2, 0打点, .083
外野手 柚木 隆冴 右右 2 鶴丸高
外野手 市原 智也 左左 1 市立川越高 21-3, 0打点, .143
外野手 大宮 雄登 左左 1 御殿場南高
外野手 木之下 諒人 右右 1 石神井高
外野手 成田 天雅 右右 1 弘前高
学生コーチ 白澤 栄喜 4 秋田高
学生コーチ 船場 海 3 八戸北高
学生コーチ 清田 大道 1 小松川高
マネージャー 谷口 寛太 3 青山高
マネージャー 新井 菜緒 3 浦和第一女子高
マネージャー 村田 奈央 3 室蘭東高
マネージャー 志太 祥子 2 長岡大手高
マネージャー 小黒 寧々 1 長岡高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ