東京国際大学硬式野球部

所在地: 埼玉県川越市的場北1-13-1
野球部創設: 昭和40年
連盟加盟: 昭和60年、東京新大学野球連盟
部長: 碓井外幸
監督: 山中潔 → 監督紹介
1部優勝回数: 1回(春1回、秋0回)
大学選手権出場回数: 1回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S60年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成30年春 1部 3位(7勝6敗1分、勝ち点3)
平成29年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成29年春 1部 3位(8勝4敗、勝ち点3)
平成28年秋 1部 4位(6勝6敗1分、勝ち点2)
平成28年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成27年秋 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成27年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
平成26年秋 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選1回戦敗退
平成26年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成25年秋 1部 2位(8勝3敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、1回戦敗退
平成25年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成24年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成24年春 1部 2位(6勝6敗、勝ち点3)
平成23年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成23年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成22年秋 1部 3位(6勝7敗1分、勝ち点2)
平成22年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成21年秋 1部 2位(8勝2敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成21年春 1部 3位(7勝6敗1分、勝ち点3)
平成20年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成20年春 1部 4位(6勝8敗、勝ち点2)
平成19年秋 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成19年春 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成18年秋 1部 4位(4勝6敗、勝ち点2)
平成18年春 2部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成17年秋 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成17年春 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
平成16年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成16年春 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成15年秋 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成15年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成14年秋 1部 4位(5勝8敗1分、勝ち点2)
平成14年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成13年秋 1部 4位(5勝6敗1分、勝ち点2)
平成13年春 1部 6位(3勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成12年秋 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1)
平成12年春 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
平成11年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成11年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成10年秋 2部 2位(7勝3敗)
平成10年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成9年秋 2部 2位(5勝4敗1分)
平成9年春 2部 4位(4勝6敗)
平成8年秋 2部 2位(7勝2敗1分)
平成8年春 2部 1位(7勝3敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成7年秋 2部 3位(6勝4敗)
平成7年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成6年秋 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成6年春 1部 5位(2勝9敗、勝ち点1)
平成5年秋 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
平成5年春 1部 6位(3勝9敗1分、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成4年秋 1部 6位(2勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
平成4年春 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成3年秋 1部 5位(2勝9敗1分、勝ち点1)
平成3年春 1部 6位(3勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
平成2年秋 1部 3位(5勝6敗、勝ち点2)
平成2年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦で1部昇格
平成1年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成1年春 2部 1位 入れ替え戦で敗退
昭和63年秋 1部 6位 入れ替え戦で2部降格
昭和63年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和62年秋 1部 4位(4勝8敗、勝ち点2)
昭和62年春 1部 5位(5勝9敗、勝ち点1)
昭和61年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和61年春 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
昭和60年秋 2部 1位(5勝0敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
昭和60年春 3部 1位 入れ替え戦で2部昇格


平成30年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成30年春)
部長 碓井 外幸
名誉監督 古葉 竹識 済々黌高
監督 山中 潔 PL学園高
ヘッドコーチ 古葉 隆明 慶応大
コーチ 石田 祐介 東京国際大
コーチ 森口 博充 東京国際大
トレーナー 横田 賢一
主務 沼田 凌太郎 4 東亜学園高
主将 捕手 柴田 紘佑 右右 4 八王子高 49-9, 5打点, .184
投手 池水 麟太郎 右右 4 宮崎商業高
投手 江島 辰哉 右右 4 東邦高 2試合0勝1敗(H29春)
投手 大野 浩明 右右 4 東温高
投手 川邉 龍之介 右右 4 錦城学園高 1試合0勝0敗
投手 佐藤 樹 左左 4 東京農業大第三高
投手 柴田 祐斗 右左 4 青森山田高 H27年1部、最優秀新人
H30春1部、最多勝利
6試合5勝0敗, 1.34
投手 松下 拓未 右右 4 総合工科高
投手 漆田 裕 右右 3 上尾高 1試合0勝0敗(H28秋)
投手 神田 光一 右左 3 興南高
投手 吉良 誠也 右右 3 結城第一高 2試合0勝0敗
投手 小山 逸人 右右 3 福生高
投手 名嘉真 淳希 右右 3 八重山高
投手 中村 陽太 右左 3 立花学園高 3試合0勝0敗H(H29秋)
投手 箱田 奏平 右右 3 日野高 4試合2勝0敗
投手 宮本 佳太 右右 3 大阪桐蔭高
投手 保田 凌馬 右右 3 高島高
投手 吉野 涼 左左 3 千葉敬愛高 5試合0勝1敗, 1.87
投手 青木 大河 右右 2 東亜学園高 3試合0勝1敗
投手 浅貝 悠斗 右右 2 前橋商業高
投手 小川 太一 右右 2 青藍泰斗高
投手 角山 剄太 左左 2 上尾南高
投手 小堀 良大 右右 2 狭山工業高
投手 斉藤 翔吾 右右 2 埼玉平成高
投手 佐藤 陸樹 右右 2 帝京高
投手 高田 将光 右右 2 立花学園高
投手 野口 峻平 左左 2 宇部商業高 H29春1部、最優秀防御率
1試合0勝1敗
投手 萩原 義己 左左 2 前橋工業高 4試合0勝2敗(H29秋)
投手 平石 好信 左左 2 明徳義塾高 3試合0勝1敗(H29秋)
投手 本田 凱 右左 2 益田東高
投手 真栄平 博己 右右 2 立花学園高
投手 柳沼龍一チアゴ 右両 2 相生学院高
投手 石井 諒 左左 1 光南高
投手 石原 直弥 右右 1 島田商業高
投手 呉 孟軒 右両 1 共生高
投手 遠藤 優斗 左左 1 作新学院高
投手 大西 勇輝 右右 1 崇徳高
投手 重川 恵詩 右左 1 浜田高 5試合0勝0敗
投手 齋藤 滉平 右右 1 柏の葉高
投手 柴田 大輔 右右 1 東村山高
投手 清水 正士郎 左左 1 広尾高
投手 高波 力也 右右 1 上越高
投手 張替 悠希 右左 1 佐久長聖高
投手 樋口 丈竜 右右 1 水戸葵陵高
投手 黄 子陵 右右 1 平鎮高
投手 藤下 凌也 左左 1 東亜学園高
投手 穂迫 大輝 右右 1 金光大阪高
投手 前島 哲晴 左左 1 与野高
投手 森伊 晃基 左左 1 知徳高
捕手 上内 佐恭 右右 4 日章学園高 21-3, 2打点, .143(H29春)
捕手 太田 翔 右右 3 松本第一高
捕手 齊藤 光 右右 3 八王子高
捕手 西浦 勇世 右左 3 北条高
捕手 及川 拓真 右右 2 東村山高
捕手 梶原 脩吾 右右 2 仙台育英高
捕手 真田 駿 右右 2 八戸学院光星高
捕手 井上 大希 右右 1 八王子実践高
捕手 川口 貴野 右右 1 鳥取商業高
捕手 田中 飛騎 右右 1 相生学院高
捕手 吉田 雄鯉 右右 1 拓大紅陵高
捕手 吉松 楓真 右右 1 八戸学院光星高
内野手 菊地 駿平 右右 4 松商学園高 H29秋1部、ベスト9
39-8, 3打点, .205
内野手 仲西 春風 右右 4 西原高
内野手 吉田 玲 右右 4 東大和高 44-12, 3打点, .273
内野手 上田 翔己 右右 3 中央学院高 39-9, 5打点, .231(H29春)
内野手 後藤 孔史郎 右左 3 熊本学園高
内野手 城田 祐輔 右左 3 前橋商業高 H30春1部、ベスト9
50-14, 5打点, .280
内野手 鈴木 勝大 右左 3 世田谷学園高
内野手 鈴木 暉史 右両 3 志木高
内野手 ネイサングルラジャニ 右左 3 PL学園高
内野手 増子 駿斗 右左 3 福島商業高
内野手 米村 待政 右右 3 熊本学園高
内野手 秋元 豪太 右右 2 明秀日立高
内野手 浅野 将輝 右右 2 前橋工業高
内野手 天海 佑太 右右 2 青山高
内野手 石原 優大 右左 2 立花学園高
内野手 石松 卓己 右右 2 千葉敬愛高 53-15, 10打点, .283
内野手 奥川 智也 右左 2 つくば秀英高
内野手 片瀬 宙志 右右 2 厚木北高
内野手 金井 健太郎 右右 2 尾瀬高
内野手 河口 椋 右左 2 錦城学園高
内野手 小島 一虎 右左 2 府中工業高
内野手 小林 圭介 右左 2 前橋商業高
内野手 佐藤 陸歩 右左 2 小平西高
内野手 世良 暁輝 右左 2 国士舘高
内野手 田尾 駿弥 右右 2 安田学園高
内野手 高橋 淳史 右右 2 星野高
内野手 中元 椋 右左 2 文徳高
内野手 船浪 蒼生 右左 2 北越高
内野手 阿部 優輝 右右 1 狭山ヶ丘高
内野手 五十嵐 幸欲 右右 1 細田学園高
内野手 岡田 鷹哉 左左 1 京都翔英高
内野手 上岡 伸太郎 右右 1 昭和第一学園高
内野手 紙谷畑 海斗 右右 1 石見智翠館高
内野手 岸本 拓也 右左 1 初芝立命館高
内野手 郷間 勇作 右右 1 浦和学院高
内野手 後藤 遼太郎 右左 1 菊池高
内野手 斉藤 広志郎 右右 1 春日部共栄高
内野手 佐藤 浩哉 右左 1 新屋高
内野手 高野 将生 右左 1 ふじみ野高
内野手 竹花 恒輝 右右 1 中学大中京高
内野手 近本 攻生 右右 1 明徳義塾高 18-2, 0打点, .111
内野手 徳永 泰河 右右 1 矢板中央高
内野手 古市 将之 右右 1 東邦高
内野手 水野 耀将 右右 1 昭和第一学園高
外野手 伊藤 和樹 右左 4 千葉敬愛高 2-0, 0打点, .000(H28春)
外野手 松田 真弥 右左 4 相洋高 H29秋1部、ベスト9
47-13, 6打点, .277
外野手 宮内 俊介 左左 4 東京学館浦安高 36-7, 4打点, .194(H29春)
外野手 山口 拓海 右左 4 浦和学院高
外野手 河野 将真 右左 3 福知山成美高
外野手 小林 健汰 右右 3 土浦日大高
外野手 藤井 明大 右左 3 日野高 32-5, 0打点, .156
外野手 緑河 翼 左左 3 光南高 30-4, 2打点, .133
外野手 赤保 大樹 右右 2 大宮東高
外野手 井草 晃汰 右右 2 前橋商業高
外野手 岡元 佑起 左左 2 北越高
外野手 小田桐 侑史 右右 2 高崎商業高
外野手 佐々木 雄大 右右 2 鷲宮高
外野手 高良 智希 右左 2 北照高
外野手 竹内 翔耶 右左 2 千葉敬愛高
外野手 土井 塁人 右左 2 PL学園高
外野手 橋本 透 右右 2 山村学園高
外野手 樋口 大河 左左 2 聖望学園高
外野手 藤本 翼 右右 2 如水館高
外野手 赤岩 航輔 右左 1 浦和学院高
外野手 内野 雅斗 右右 1 八王子実践高
外野手 河島 翼 右左 1 八王子実践高
外野手 岸本 和馬 右左 1 浦和学院高
外野手 木下 竜佑 右両 1 東大和高
外野手 草野 広大 右右 1 富山第一高
外野手 坂田 新太郎 右右 1 ふじみ野高
外野手 菅谷 秀翔 右左 1 常総学院高
外野手 高田 悠生 右右 1 日南学園高
外野手 辻 大誠 左左 1 大宮東高
外野手 鶴見 創二郎 右左 1 宇都宮工業高
外野手 中藤 俊哉 右左 1 中央学院高
外野手 橋 優輝 右右 1 石見智翠館高
外野手 松井 秀介 右右 1 伊勢崎清明高
外野手 宮下 祐輔 右右 1 府中工業高
外野手 山本 蒼 右左 1 創志学園高
外野手 吉成 賢渡 右左 1 明和県央高
学生コーチ 太田 浩貴 4 佐野東高
学生コーチ 中廣 雄大 4 崇徳高
学生コーチ 右田 佳輝 4 坂戸西高
学生コーチ 石田 隼也 3 札幌大谷高
学生コーチ 金子 真輝 3 八戸学院光星高
学生コーチ 与那覇 樹 3 興南高
学生コーチ 宇田 和真 2 聖パウロ学園高
学生コーチ 大槻 文人 2 盛岡大付属高
マネージャー 閏間 諒太 4 山村学園高
マネージャー 田村 侑大 3 前橋商業高
マネージャー 樋口 大輔 2 県立筑前高
マネージャー 柳谷 樹之介 2 成立学園高
マネージャー 永野 涼子 4 帝京高
マネージャー 佐野 ほのか 3 東海大菅生高
マネージャー 兵藤 美百合 3 足立新田高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ