共栄大学硬式野球部

所在地: 埼玉県春日部市内牧4158
野球部創設: 平成14年
連盟加盟: 平成15年、東京新大学野球連盟
部長: 石塚勝美
監督: 新井崇久 → 監督紹介
1部優勝回数: 2回(春2回、秋0回)
大学選手権出場回数: 2回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
H15年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成29年秋 1部 2位(6勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選、1回戦敗退
平成29年春 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成28年秋 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成28年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成27年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成27年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成26年秋 1部 5位(4勝8敗1分、勝ち点1)
平成26年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成25年秋 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1)
平成25年春 1部 5位(5勝9敗、勝ち点1)
平成24年秋 1部 4位(5勝6敗1分、勝ち点2)
平成24年春 1部 5位(5勝8敗1分、勝ち点2)
平成23年秋 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
平成23年春 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成22年秋 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
平成22年春 1部 5位(2勝9敗1分、勝ち点1)
平成21年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成21年春 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成20年秋 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで5位
平成20年春 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
平成19年秋 1部 4位(2勝8敗、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで4位
平成19年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
平成18年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成18年春 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成17年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成17年春 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成16年秋 3部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成16年春 4部 1位(6勝0敗) 3部に自動昇格
平成15年秋 4部 1位(7勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退


平成29年秋のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成29年秋)
部長 石塚 勝美 独協大
監督 新井 崇久 日本体育大
コーチ 川岸 直将
主務 増田 拓未 4 本庄第一高
主将 外野手 和久津 智広 右右 4 浦和実業高 H28春1部、ベスト9
29-6, 1打点, .207
投手 天女目 勇助 右右 4 花咲徳栄高 2試合0勝0敗, 27.00
投手 日高 駿 左左 4 白岡高 4試合2勝0敗, 1.80
投手 伊芸 大祐 左左 3 坂戸西高
投手 太田 莞地 右左 3 浦和実業高 1試合0勝0敗, 0.00
投手 堀江 宙生 右右 3 成立学園高 4試合1勝1敗, 1.21
投手 吉田 優斗 右右 3 帝京八王子高
投手 大橋 勇太 左左 2 共栄学園高
投手 木村 巧 左左 2 草加西高 2試合1勝0敗(H29春)
投手 小原 海斗 右右 2 大宮西高
投手 佐久間 崇裕 右右 2 聖光学院高
投手 清水 蓮 右右 2 樹徳高 H28春1部、MVP・最優秀投手
・最多勝利
H28年、最優秀新人
H29春1部、最優秀投手・最多勝利
7試合3勝3敗, 1.94
投手 鈴木 翔馬 左右 2 花咲徳栄高
投手 南雲 郁哉 右右 2 浦和実業高
投手 若林 健人 右右 2 栃木工業高
投手 岡本 仁一朗 右右 1 秀明八千代高
投手 神谷 大貴 右右 1 大宮東高
投手 北村 優祐 左左 1 帝京第三高
投手 近藤 圭一 右右 1 春日部東高
投手 権藤 聖人 左左 1 本庄第一高
投手 佐藤 俊輔 右右 1 浦和東高
投手 佐藤 佑樹 右左 1 熊谷商業高
投手 佐藤 廉 左左 1 修徳高 4試合0勝0敗, 4.76
投手 東海林 拓未 左左 1 鷲宮高
投手 杉山 拓 左左 1 都立日野高
投手 宗田 真也 右右 1 学法石川高
投手 高橋 実 右右 1 西武台千葉高
投手 田中 峻平 右左 1 大宮東高
投手 中澤 豪 右右 1 草加西高
投手 針谷 和輝 左左 1 太田東高
投手 古川 泰成 右右 1 五泉高
投手 三角 凌太 右右 1 春日部共栄高
捕手 上野 拓馬 右右 4 昌平高 15-1, 0打点, .067(H28春)
捕手 周藤 純 右右 3 樹徳高 31-3, 1打点, .097
捕手 村田 敏彦 右右 3 本庄第一高 8-3, 1打点, .375(H28春)
捕手 山岸 壮志 右右 2 一関学院高
捕手 小倉 隆雅 右右 1 八千代松陰高
捕手 原 一真 右右 1 川越西高
捕手 吉田 航 右左 1 共栄学園高
内野手 伊藤 ヴィットル 右左 4 本庄第一高 H26年1部、最優秀新人
H28春1部、最多盗塁
H29春1部、MVP
34-10, 7打点, .294
内野手 大柄 大和 右左 4 千葉商科高 2-0, 0打点, .000
内野手 長谷川 亮太 右右 4 武南高 H28春1部、最多打点
H28秋1部、MVP・最多打点・ベスト9
38-9, 2打点, .237
内野手 小川 凌太 右右 3 浦和実業高 2-0, 1打点, .000
内野手 清水 寛太 右右 3 甲府商業高
内野手 宮澤 亮 右右 3 昌平高 12-0, 0打点, .000
内野手 梅宮 英佑 右右 2 富士見高
内野手 岡野 航己 右右 2 狭山ヶ丘高
内野手 落合 進太郎 右右 2 樟南高 26-8, 3打点, .308(H29春)
内野手 笠原 祥吾 右右 2 坂戸西高
内野手 木下 大哉 右左 2 秀明英光高
内野手 倉林 宏企 右左 2 武南高
内野手 小林 俊瑛 右右 2 松商学園高
内野手 白木 康一 右左 2 高知高
内野手 野崎 凌 右左 2 昌平高 H29秋1部、ベスト9
25-9, 2打点, .360
内野手 長谷川 裕紀 左左 2 上尾南高
内野手 飯塚 史渡 右右 1 浦和実業高
内野手 大森 絢太 右左 1 常総学院高
内野手 亀山 宣夫 右右 1 桐生商業高
内野手 草野 真矢 右左 1 聖光学院高
内野手 黒田 幹太 左左 1 大宮東高
内野手 清水 彰人 右右 1 南稜高
内野手 染谷 圭輝 右左 1 八潮高
内野手 高取 大輔 右右 1 白鴎足利高
内野手 高橋 将幸 右右 1 樹徳高 24-5, 4打点, .208
内野手 寶田 善統 右右 1 桐生第一高
内野手 浪江 隆介 右右 1 飯山高
内野手 福島 涼平 右右 1 東洋大牛久高
内野手 福田 慶仁 右左 1 本庄第一高
内野手 松本 怜士 右右 1 都立江戸川高
内野手 三宅 敦也 右右 1 桐生南高
内野手 望月 裕也 右左 1 駿台学園高
内野手 山口 健太 右右 1 東洋大牛久高
内野手 淀 紫苑 右右 1 花咲徳栄高
外野手 菅野 裕志 右左 4 帝京八王子高 23-6, 0打点, .261
外野手 神原 悠之祐 右右 4 健大高崎高 1-1, 0打点, 1.000
外野手 瀬戸口 樹 右左 3 樟南高 H29秋1部、ベスト9
31-11, 1本, 6打点, .355
外野手 松原 幹大 右右 3 所沢西高
外野手 板橋 幹太 右左 2 鹿島学園高
外野手 柏ア 真哉 右左 2 作新学院高
外野手 笹原 省吾 左左 2 筑陽学園高
外野手 簾内 拓馬 右左 2 叡明高
外野手 並木 啓 左左 2 葛飾野高
外野手 秋葉 大介 左左 1 千葉商科高
外野手 阿久津 悠人 右右 1 草加西高
外野手 浅見 悠大 左左 1 前橋育英高 H29年1部、最優秀新人
36-14, 2打点, .389
外野手 宇井 康大 右左 1 武南高
外野手 島澤 良拓 右左 1 白鴎足利高
外野手 滝口 裕太郎 右右 1 東海大翔洋高
外野手 富田 康平 左左 1 足立新田高
外野手 永岡 慎太郎 右左 1 成立学園高
外野手 中島 雄也 右左 1 武南高
外野手 早野 優 右左 1 駒場学園高
外野手 昌山 翔 右左 1 安田学園高
外野手 山門 悠人 右左 1 工学院大
外野手 山中 尭之 左左 1 樟南高
外野手 吉内 匠 左左 1 樟南高 6-1, 0打点, .167
学生コーチ 一ノ宮 謙太 4 大宮東高 17-5, 1打点, .294(H28春)
学生コーチ 伊藤 優真 4 浦和学院高
学生コーチ 今井 翔斗 4 春日部共栄高
学生コーチ 大竹 浩一 4 白岡高
学生コーチ 古澤 文也 4 花咲徳栄高 11-1, 1打点, .091(H28春)
学生コーチ 増田 堪介 4 春日部共栄高
学生コーチ 松本 優希 4 修徳高
学生コーチ 山口 悠利 4 栃木工業高
学生コーチ 今井 龍一 3 城西大城西高
学生コーチ 臼倉 央和 3 安田学園高
学生コーチ 興津 竜一 3 川口青陵高
学生コーチ 海藤 成仁 3 春日部共栄高
学生コーチ 佐藤 主樹 3 いずみ高
学生コーチ 関根 大地 3 春日部共栄高
学生コーチ 長谷川 遼平 3 大宮東高
学生コーチ 水谷 航来 3 春日部共栄高
連盟主務 小林 達也 4 川越工業高
マネージャー 鈴木 果歩 4 庄和高
マネージャー 鈴木 紗羅 3 大宮西高
マネージャー 濱田 萌々 2 浦和学院高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ