日本大学生物資源科学部硬式野球部

所在地: 神奈川県藤沢市亀井野1866
野球部創設: 昭和23年
連盟加盟: 昭和26年、東京都新制大学野球連盟
部長: 竹永章生
1部優勝回数: 2回(春0回、秋2回)
大学選手権出場回数: 0回
明治神宮大会出場回数: 1回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成30年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成30年春 2部 5位(1勝8敗1分)
平成29年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成29年春 2部 4位(3勝7敗)
平成28年秋 2部 4位(3勝7敗)
平成28年春 2部 4位(4勝6敗)
平成27年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成27年春 2部 5位(3勝7敗)
平成26年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成26年春 2部 3位(7勝3敗)
平成25年秋 2部 4位(5勝4敗1分)
平成25年春 2部 4位(4勝6敗)
平成24年秋 2部 3位(4勝6敗)
平成24年春 2部 2位(6勝4敗)
平成23年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗1分で敗退
平成23年春 2部 4位(3勝6敗1分)
平成22年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成22年春 2部 3位(5勝5敗)
平成21年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成21年春 2部 4位(4勝6敗)
平成20年秋 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
平成20年春 2部 4位(3勝7敗)
平成19年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成19年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成18年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成18年春 2部 4位(5勝5敗)
平成17年秋 2部 3位(5勝5敗)
平成17年春 2部 3位(5勝5敗)
平成16年秋 2部 3位(5勝5敗)
平成16年春 2部 5位(5勝5敗)
平成15年秋 2部 5位(3勝7敗)
平成15年春 2部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成14年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成14年春 2部 3位(5勝4敗1分)
平成13年秋 2部 2位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで2位
平成13年春 2部 4位(5勝5敗)
平成12年秋 2部 5位(2勝8敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成12年春 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成11年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成11年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成10年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成10年春 2部 4位(4勝6敗)
平成9年秋 1部 6位(2勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成9年春 1部 4位(4勝6敗、勝ち点2)
平成8年秋 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成8年春 1部 4位(5勝8敗、勝ち点2)
平成7年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成7年春 1部 4位(4勝6敗、勝ち点2)
平成6年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成6年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗1分で1部残留
平成5年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
平成5年春 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
平成4年秋 1部 5位(2勝9敗、勝ち点1)
平成4年春 1部 6位(2勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成3年秋 1部 6位(1勝10敗2分、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成3年春 1部 5位(4勝9敗1分、勝ち点1)
平成2年秋 1部 5位(4勝8敗、勝ち点2)
平成2年春 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
平成1年秋 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
平成1年春 1部 6位 入れ替え戦で1部残留
昭和63年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦で1部昇格
昭和63年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦で2部降格
昭和62年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
昭和62年春 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦で1部昇格
昭和61年秋 2部 2位(3勝2敗)
昭和61年春 2部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
昭和60年秋 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
昭和60年春 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
昭和59年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点0)
昭和59年春 1部 3位(7勝6敗、勝ち点3)
昭和58年秋 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
昭和58年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和57年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
昭和57年春 1部 5位(3勝9敗1分、勝ち点1)
昭和56年秋 1部 5位(5勝8敗、勝ち点1)
昭和56年春 1部 4位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和55年秋 1部 3位(7勝3敗)
昭和55年春 1部 6位(2勝8敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
昭和54年秋 1部 5位(2勝8敗) 最下位決定戦で5位
昭和54年春 2部 1位 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
昭和53年秋 1部 6位(1勝4敗) 入れ替え戦で2部降格
昭和53年春 2部 1位(4勝1敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
昭和52年秋 1部 6位(1勝4敗) 入れ替え戦で2部降格
昭和52年春 1部 3位


平成30年秋のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成30年春)
部長 竹永 章生
主将 外野手 渡辺 斗羽 右左 3 日大藤沢高 35-14, 4打点, .400
投手 池田 公輔 右右 3 瀬谷高 6試合0勝1敗0S, 6.52
投手 倉田 暖 左左 3 弥栄高 2試合0勝1敗0S, 10.13
投手 浅間 慧人 右右 2 松陽高 3試合0勝0敗0S, 54.00
投手 安西 雄太郎 右右 2 日大鶴ヶ丘高 4試合0勝2敗0S, 6.00
投手 岡庭 寛昴 右左 2 菊里高 7試合1勝3敗0S, 8.51
投手 保田 将希 右左 2 日大藤沢高 4試合0勝1敗0S, 6.48
投手 高尾 彬人 右右 1 日大一高
投手 竹前 創太 1 長野日大高
投手 橋口 直樹 1 清水東高 2試合0勝0敗0S, 81.00
捕手 嶋崎 汰一 右右 3 日大鶴ヶ丘高 32-8, 3打点, .250
内野手 佐々木 康太 右両 3 日大藤沢高 24-5, 0打点, .208
内野手 分目 大海 右左 3 日大藤沢高 27-3, 0打点, .111
内野手 安間 功太郎 右右 2 浜松南高 4試合0勝0敗0S, 9.00
17-4, 1本, 2打点, .235
内野手 小野木 良 右右 2 雪谷高 4-1, 1打点, .250
内野手 貝田 大志 右右 2 金足農業高 14-5, 3打点, .357
内野手 川上 裕希 右右 2 八千代松蔭高 33-10, 3打点, .303
内野手 山本 裕希 右右 2 茅ヶ崎高 30-6, 3打点, .200
内野手 帯川 幸介 右右 1 戸塚高 11-4, 5打点, .364
内野手 佐藤 諒 右右 1 日大藤沢高
外野手 新島 心 右右 3 日大鶴ヶ丘高 35-9, 1打点, .257
外野手 石塚 光 右右 2 日大東北高 2試合0勝0敗0S, 5.40
外野手 杉原 慶 右右 2 千葉日大第一高 1-0, 0打点, .000
外野手 竹本 智紀 右右 2 千葉日大第一高 4-0, 0打点, .000
外野手 樋山 航生 右左 2 駒場学園高 24-3, 3打点, .125
外野手 足立 拓史 右右 1 日大高 4-0, 0打点, .000
外野手 須藤 竜史 右左 1 芦花高 9-2, 2打点, .222
マネージャー 上柿 明果里 3 日大鶴ヶ丘高
マネージャー 奥出 佳那 3 金津高
マネージャー 堀越 加苗 2 日大豊山女子高
マネージャー 野田 ひかる 2 日大豊山女子高
マネージャー 石井 陽菜 1 浦和西高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ