日本工業大学硬式野球部

所在地: 埼玉県南埼玉郡宮代町学園台4-1
野球部創設: 昭和43年
連盟加盟: 昭和45年、東京新大学野球連盟
部長: 柳澤章
監督: 丸山三四四 → 監督紹介
1部優勝回数: 1回(春0回、秋1回)
大学選手権出場回数: 0回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S45年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
令和5年秋 4部 1位(6勝2敗) 入れ替え戦、相手校の棄権で不戦勝、3部昇格
令和5年春 3部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦1勝2敗で4部降格
令和4年秋 3部 2位(6勝4敗)
令和4年春 3部 2位(6勝3敗1分)
令和3年秋 3部 2位(6勝4敗)
令和3年春 3部 3位(6勝4敗)
令和2年秋 3部 新型コロナウイルスの影響で中止
2〜4部交流トーナメント、2回戦敗退
令和2年春 3部 新型コロナウイルスの影響で中止
令和1年秋 2部 6位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦1勝2敗で3部降格
令和1年春
平成31年春
2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
平成30年秋 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
平成30年春 3部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成29年秋 3部 3位(5勝5敗)
平成29年春 3部 2位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで2位
平成28年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成28年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成27年秋 3部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部昇格
平成27年春 3部 3位(4勝5敗1分)
平成26年秋 3部 3位(5勝5敗)
平成26年春 3部 2位(7勝3敗)
平成25年秋 3部 3位(5勝4敗1分)
平成25年春 3部 4位(3勝6敗1分)
平成24年秋 3部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成24年春 3部 2位(5勝5敗)
平成23年秋 3部 4位(4勝6敗)
平成23年春 3部 5位(3勝7敗)
平成22年秋 2部 6位(0勝10敗) 入れ替え戦1勝2敗で3部降格
平成22年春 3部 1位(9勝1敗) 2部に自動昇格
平成21年秋 3部 3位(4勝6敗)
平成21年春 2部 6位(1勝9敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成20年秋 2部 5位(2勝8敗)
平成20年春 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝1敗で2部残留
平成19年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成19年春 2部 5位(4勝6敗)
平成18年秋 2部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝0敗で2部残留
平成18年春 2部 5位(4勝6敗)
平成17年秋 2部 5位(4勝6敗)
平成17年春 2部 5位(3勝7敗)
平成16年秋 2部 5位(3勝7敗) 最下位決定プレーオフで5位
平成16年春 2部 4位(5勝5敗)
平成15年秋 2部 4位(5勝5敗)
平成15年春 2部 5位(4勝6敗)
平成14年秋 2部 5位(5勝5敗)
平成14年春 2部 4位(5勝5敗)
平成13年秋 2部 1位(7勝3敗) 優勝決定プレーオフで1位
入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成13年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成12年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成12年春 2部 2位(6勝3敗1分)
平成11年秋 2部 4位(4勝6敗)
平成11年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成10年秋 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成10年春 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
平成9年秋 1部 5位(3勝8敗1分、勝ち点1)
平成9年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成8年秋 3部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦2勝0敗で2部昇格
平成8年春 3部 2位(7勝2敗1分)
平成7年秋 3部 2位(7勝3敗)
平成7年春 3部 3位(6勝4敗)
平成6年秋 2部 6位(3勝7敗) 入れ替え戦0勝2敗で3部降格
平成6年春 2部 4位(4勝6敗)
平成5年秋 2部 3位
平成5年春 2部 4位(5勝5敗)
平成4年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦で敗退
平成4年春 2部 2位(7勝3敗)
平成3年秋 2部 2位(7勝3敗)
平成3年春 2部 2位(7勝3敗)
平成2年秋 2部 3位
平成2年春 1部 6位(2勝9敗1分、勝ち点1) 入れ替え戦敗退で2部降格
平成1年秋 1部 6位(3勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成1年春 1部 4位(4勝7敗1分、勝ち点2)
昭和63年秋 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和63年春 1部 3位(7勝6敗、勝ち点3)
昭和62年秋 2部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦で1部昇格
昭和62年春 1部 6位(3勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦で2部降格
昭和61年秋 2部 1位(4勝1敗) 入れ替え戦2勝1分で1部昇格
昭和61年春 2部 2位(6勝2敗2分)
昭和60年秋 2部 2位(4勝1敗)
昭和60年春 2部 4位
昭和59年秋 2部 1位(4勝1敗) 入れ替え戦で敗退
昭和59年春 2部 2位(7勝3敗)
昭和58年秋 2部 1位(4勝1敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
昭和58年春 2部 1位(8勝1敗1分) 入れ替え戦で敗退
昭和57年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
昭和57年春 1部 6位(2勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
昭和56年秋 2部 1位(5勝0敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
昭和56年春 2部 2位(7勝2敗1分)
昭和55年秋 2部 1位(5勝0敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
昭和55年春 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦で0勝2敗で敗退
昭和54年秋 1部 6位(2勝8敗) 最下位決定戦で6位
入れ替え戦1勝2敗で2部降格
昭和54年春 1部 5位(4勝8敗、勝ち点1)
昭和53年秋 1部 5位(1勝4敗)
昭和53年春 1部 5位
昭和52年秋 1部 3位(3勝2敗)
昭和52年春 1部 5位
昭和51年秋 1部 1位 明治神宮大会関東予選1回戦敗退


令和6年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ令和5年秋4部)
部長 柳澤 章
監督 丸山 三四四 立正大
コーチ 金子 紀 日本工業大
主将 内野手 女屋 大樹 右左 3 伊勢崎商業高 3-2, 2打点, .667
投手 仲儀 亮祐 右右 4 伊奈学園総合高 R4秋3部、最多勝利
5試合0勝0敗0S, 6.57
25-8, 7打点, .320
投手 橋爪 捷人 右左 4 飯田高 4試合1勝0敗0S, 1.69
17-5, 1打点, .294
投手 岩澤 道哉 右左 4 勝山高 1試合0勝0敗0S, 0.00
15-5, 3打点, .333
投手 岩崎 辰徳 右右 4 上尾高 3試合1勝0敗0S, 10.80
10-3, 1打点, .300
投手 小出 翔瑛 右左 2 足立新田高 2試合0勝0敗0S, 0.00
投手 佐竹 慶次郎 右右 2 米沢工業高 R5秋4部、最多勝利・最優秀防御率
・最多奪三振
7試合4勝2敗0S, 2.53
28-10, 1本, 8打点, .357
捕手 吉岡 俊矢 4 春日部工業高 14-4, 0打点, .286
内野手 安達 広紀 右右 4 村山産業高 22-4, 6打点, .182
内野手 山岸 紘生 右右 4 桶川高 15-3, 5打点, .200
外野手 浅川 大地 右左 4 長野工業高 24-11, 4打点, .458
外野手 坂本 純 右右 4 福島工業高 1-0, 0打点, .000(R4春3部)
外野手 三浦 大地 右右 3 葛西工業高
マネージャー 安藤 雪乃 4 栃木商業高
マネージャー 棚井 萌 4 山形工業高
マネージャー 濱野 美羽 4 富士北稜高
マネージャー 青木 美咲 3 東総工業高
マネージャー 首藤 美乃璃 3 伊奈学園高
マネージャー 高島 奈々美 3 伊勢崎清明高
マネージャー 仲島 茜 2
マネージャー 秋山 芽依 2


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ