流通経済大学硬式野球部

所在地: 茨城県龍ヶ崎市平畑120
野球部創設: 昭和52年
連盟加盟: 昭和52年、東京新大学野球連盟
部長: 佐藤尚人
監督: 中道守 → 監督紹介
1部優勝回数: 29回(春13回、秋16回)
大学選手権出場回数: 13回
明治神宮大会出場回数: 8回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S52年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成30年春 1部 5位(5勝7敗、勝ち点2)
平成29年秋 1部 4位(7勝5敗、勝ち点3)
平成29年春 1部 4位(5勝8敗、勝ち点2)
平成28年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成28年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成27年秋 1部 2位(7勝4敗、勝ち点3) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成27年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、準優勝
平成26年秋 1部 4位(6勝7敗2分、勝ち点2)
平成26年春 1部 3位(6勝6敗、勝ち点2)
平成25年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成25年春 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
平成24年秋 1部 3位(8勝5敗1分、勝ち点3)
平成24年春 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成23年秋 1部 3位(8勝4敗1分、勝ち点3)
平成23年春 1部 3位(5勝7敗、勝ち点2)
平成22年秋 1部 2位(8勝6敗1分、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成22年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成21年秋 1部 3位(7勝6敗、勝ち点3)
平成21年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成20年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成20年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成19年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成19年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成18年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成18年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成17年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成17年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成16年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成16年春 1部 2位(7勝5敗、勝ち点3)
平成15年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成15年春 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 大学選手権、2回戦敗退
平成14年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成14年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成13年秋 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会、1回戦敗退
平成13年春 1部 2位(8勝4敗3分、勝ち点4)
平成12年秋 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
平成12年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成11年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成11年春 1部 1位(8勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
平成10年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成10年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成9年秋 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成9年春 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成8年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成8年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成7年秋 1部 2位(8勝5敗、勝ち点4)
平成7年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成6年秋 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成6年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成5年秋 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 明治神宮大会、ベスト4進出
平成5年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成4年秋 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5)
平成4年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成3年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、準優勝
平成3年春 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成2年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成2年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成1年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成1年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
昭和63年秋 1部 1位
昭和63年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
昭和62年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
昭和62年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和61年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
昭和61年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、準優勝
昭和60年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
昭和60年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
昭和59年秋 1部 1位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会、1回戦敗退
昭和59年春 1部 1位(10勝0敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和58年秋 1部 1位(10勝0敗1分、勝ち点5)
昭和58年春 1部 1位(10勝1敗1分け、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和57年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、1回戦敗退
昭和57年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和56年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
昭和56年春 1部 2位(8勝2敗1分、勝ち点4) 優勝決定プレーオフで2位
昭和55年秋 1部 1位(7勝2敗1分) 明治神宮大会、2回戦敗退
昭和55年春 1部 2位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和54年秋 1部 1位(7勝3敗) 優勝決定トーナメントで1位
明治神宮大会関東予選1回戦敗退
昭和54年春 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
昭和53年秋 1部 2位(4勝1敗)
昭和53年春 1部 4位
昭和52年秋 2部 1位 入れ替え戦で1部昇格


平成30年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成30年春)
部長 佐藤 尚人
監督 中道 守 流通経済大
コーチ 石本 泰志 流通経済大
コーチ 玉田 淳
主務 南 亮太朗 4 志度高
主将 投手 杉浦 彰悟 右右 4 流通経済大附属柏高 8試合1勝0敗, 2.12
投手 木村 亮太 左左 4 流通経済大附属柏高 4試合1勝1敗
投手 笠井 康平 右右 3 城北高
投手 片山 雅斗 右右 3 阿南工業高 3試合0勝0敗(H29秋)
投手 鈴木 大貴 右右 3 福島東高 7試合1勝2敗
投手 堀田 大志 左左 3 流通経済大附属柏高
投手 三谷 育海 右右 3 呉商業高 3試合0勝0敗1S(H29春)
投手 石原 力 右右 2 興譲館高
投手 川崎 悠我 右右 2 流通経済大附属柏高
投手 島田 樹希哉 右右 2 津名高
投手 末友 雄悟 右左 2 金光大阪高 4試合1勝0敗
投手 田中 雄基 右右 2 大森学園高
投手 長澤 拓海 右右 2 関東学園大附属高
投手 宮森 智志 右右 2 呉商業高 3試合0勝1敗
投手 八野田 龍司 左左 2 前橋工業高 5試合1勝3敗, 3.55
投手 寄野 純平 右左 2 広島国際学院高
投手 須藤 翔太 右右 1 富士宮西高
投手 中島 寛太 右右 1 熊谷商業高
投手 福田 琉晟 右右 1 創成館高
投手 藤井 翔太 右右 1 中央学院高
投手 藤田 然 左左 1 流通経済大附属柏高
投手 藪 大起 右左 1 流通経済大附属柏高
捕手 野上 大輝 右右 4 崇徳高
捕手 高野 貴大 右右 3 流通経済大附属柏高 H30春1部、首位打者・ベスト9
32-14, 2打点, .438
捕手 円子 湧士 右右 3 八戸工大高
捕手 吉村 悟央 右右 3 流通経済大附属柏高
捕手 川田 啓人 右右 2 三島南高
捕手 大田 陸仁 右右 1 埼玉栄高
捕手 岡田 薫 右右 1 県立柏高
捕手 柏尾 健太 右右 1 市立呉高
捕手 齋藤 竜輝 右右 1 富士宮西高
捕手 山口 拓己 右右 1 健大高崎高
捕手 山中 貢博 右右 1 下妻第二高
内野手 池田 光佑 右左 4 興譲館高
内野手 伊丹 拓巳 左左 4 帝京第五高
内野手 伊藤 開 右左 4 銚子商業高 34-11, 2打点, .324(H29秋)
内野手 小林 大地 右左 4 作新学院高
内野手 富山 将希 右左 4 山梨学院大附属高 H29秋1部、最多本塁打・最多打点
・ベスト9
49-13, 1本, 5打点, .265
内野手 山田 康平 右右 4 下妻第二高 37-10, 0打点, .270
内野手 阿部 公亮 右左 3 東総工業高
内野手 荒井 秋星 右右 3 大宮東高 38-8, 1打点, .211(H29春)
内野手 海上 滉太 右右 3 銚子商業高
内野手 落合 滉樹 右左 3 日大東北高
内野手 金丸 哲也 右右 3 水城高
内野手 河村 祐希 右右 3 徳島商業高
内野手 後藤 正貴 右右 3 鳴門高
内野手 佐藤 駿 右右 3 大阪桐蔭高 4-1, 0打点, .250(H28春)
内野手 芝田 亜門 右左 3 滋賀学園高 H29春1部、ベスト9
46-11, 8打点, .239(H29春)
内野手 高嶋 祐人 右右 3 秋田商業高
内野手 田中 勇人 右右 3 流通経済大附属柏高
内野手 永井 健 右右 3 流通経済大附属柏高 35-9, 6打点, .257
内野手 村上 大成 右左 3 金足農業高
内野手 山本 一輝 右左 3 高松商業高
内野手 浅賀 雄貴 左左 2 日大一高
内野手 柴田 輝 右右 2 秋田商業高
内野手 中谷 太郎 右右 2 鹿島学園高
内野手 西村 胡太郎 右左 2 瀬戸内高
内野手 橋浦 悠斗 右左 2 文星芸大付属高 30-10, 1打点, .333
内野手 茂木 槙作 右左 2 前橋工業高
内野手 鹿野 佑太 右左 1 日大山形高
内野手 坂西 龍之介 右左 1 熊谷商業高
内野手 御供 陸 右右 1 流通経済大附属柏高
内野手 村尾 徳彦 右左 1 我孫子東高
内野手 山口 翔人 右両 1 浦和学院高
内野手 山本 昇汰 右右 1 広島商業高
外野手 石川 浩太郎 右左 4 つくば国際高
外野手 佐藤 泰成 右左 4 土浦湖北高
外野手 佐保田 龍徳 右右 4 東海大相模高
外野手 橋川 亮佑 右左 4 鳴門高 27-6, 1打点, .222
外野手 山口 奔杜 右右 4 流通経済大附属柏高
外野手 井出 隆也 右左 3 福岡西陵高 38-6, 5打点, .158(H29春)
外野手 大木 浩貴 右左 3 千葉黎明高
外野手 太田 健斗 右右 3 藤蔭高
外野手 木下 翔吾 右右 3 敦賀気比高 46-9, 6打点, .196
外野手 坂本 晃一 右左 3 盈進高
外野手 仙田 直也 左左 3 常総学院高
外野手 千本松 貴樹 右右 3 常総学院高
外野手 田之上 彗人 右左 3 広陵高
外野手 中野 公貴 右右 3 英明高 9-5, 0打点, .556
外野手 宮澤 徹 右右 3 草加西高
外野手 アン ジュファン 右左 2
外野手 石塚 大樹 左左 2 関東第一高
外野手 鎌田 哲平 右左 2 能代工業高
外野手 神尾 洋輔 左左 2 三島南高
外野手 笹沼 匠 右左 2 東北高
外野手 佐藤 直斗 右右 2 東奥義塾高
外野手 砂原 大地 右左 2 広島商業高
外野手 福原 幹太 左左 2 広陵高
外野手 藤原 昴輝 右右 2 興譲館高
外野手 水野 葵 右左 2 熊谷商業高
外野手 井上 文誉 右右 1 広島新庄高
外野手 木村 隆雅 左左 1 水戸啓明高
外野手 佐々木 大輔 右右 1 秋田中央高
外野手 佐藤 僚 左左 1 東海大相模高
外野手 進士 育之助 左左 1 常葉大附属橘高
外野手 高橋 成行 右左 1 明秀学園日立高
外野手 田中 健太 右左 1 流通経済大附属柏高
外野手 寺下 大輔 右右 1 東亜学園高
外野手 松木 元希 右左 1 草加西高 32-5, 3打点, .156
外野手 村上 嘉一 右左 1 広陵高
外野手 吉隆 賢治 右右 1 筑陽学園高
学生コーチ 大和久 祐哉 4 千葉経済大付属高 6-1, 2打点, .167(H28春)
学生コーチ 谷 健太郎 4 検見川高
学生コーチ 羽切 陽駆 4 沼津商業高
学生コーチ 大黒 育也 3 下妻第二高
グラウンド
スタッフ
唐木 洋輔 4 岡谷南高
グラウンド
スタッフ
久保木 健太 4 磐城高
グラウンド
スタッフ
後藤 赳瑠 4 桐陽高
グラウンド
スタッフ
佐々木 那樹 4 英明高
グラウンド
スタッフ
田中 将平 4 流通経済大附属柏高
グラウンド
スタッフ
野澤 健太 4 佐和高
マネージャー 片山 悠大 4 崇徳高
マネージャー 山口 菜々子 4 越谷西高
マネージャー 松園 かをり 3 取手松陽高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ