創価大学硬式野球部

所在地: 東京都八王子市丹木町2-15-1 光球寮
野球部創設: 昭和48年
連盟加盟: 昭和48年、東京新大学野球連盟
部長: 前田清隆
監督: 岸雅司 → 監督紹介
1部優勝回数: 45回(春22回、秋23回)
大学選手権出場回数: 22回
明治神宮大会出場回数: 10回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S48年途中加盟、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成30年春 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 大学選手権、1回戦敗退
平成29年秋 1部 1位(9勝3敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成29年春 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成28年秋 1部 1位(10勝2敗1分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成28年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成27年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成27年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成26年秋 1部 1位(10勝1敗2分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、ベスト4進出
平成26年春 1部 1位(10勝3敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成25年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、準決勝戦敗退
平成25年春 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成24年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成24年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成23年秋 1部 1位(10勝2敗1分、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、ベスト4進出
平成23年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成22年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成22年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成21年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第2代表獲得
明治神宮大会、1回戦敗退
平成21年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成20年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成20年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成19年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4) 明治神宮大会関東予選、2回戦敗退
平成19年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成18年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選敗退
平成18年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成17年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会関東予選で第1代表獲得
明治神宮大会、2回戦敗退
平成17年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成16年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成16年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成15年秋 1部 1位(10勝2敗、勝ち点5) 明治神宮大会、1回戦敗退
平成15年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成14年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成14年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成13年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成13年春 1部 1位(10勝1敗1分、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成12年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成12年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成11年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成11年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成10年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成10年春 1部 3位(7勝4敗、勝ち点3)
平成9年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 明治神宮大会、ベスト4進出
平成9年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成8年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成8年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成7年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 明治神宮大会、2回戦敗退
平成7年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
平成6年秋 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5)
平成6年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、2回戦敗退
平成5年秋 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
平成5年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
平成4年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
平成4年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、1回戦敗退
平成3年秋 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
平成3年春 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成2年秋 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5)
平成2年春 1部 1位(10勝0敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト4進出
平成1年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
平成1年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和63年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和63年春 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和62年秋 1部 2位(9勝2敗、勝ち点4)
昭和62年春 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和61年秋 1部 2位(8勝2敗、勝ち点4)
昭和61年春 1部 2位(9勝3敗、勝ち点4)
昭和60年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和60年春 1部 1位(10勝1敗、勝ち点5) 大学選手権、ベスト8進出
昭和59年秋 1部 2位(8勝3敗、勝ち点4)
昭和59年春 1部 2位(7勝6敗、勝ち点3)
昭和58年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和58年春 1部 3位(8勝4敗、勝ち点3)
昭和57年秋 1部 4位(6勝6敗、勝ち点2)
昭和57年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和56年秋 1部 4位(5勝7敗、勝ち点2)
昭和56年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
昭和55年秋 1部 4位(3勝7敗)
昭和55年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
昭和54年秋 1部 4位(5勝5敗)
昭和54年春 1部 3位(7勝5敗、勝ち点3)
昭和53年秋 1部 3位(3勝2敗)
昭和53年春 1部 3位
昭和52年秋 1部 4位(2勝3敗)
昭和52年春 1部 1位 大学選手権、ベスト4進出


平成30年春のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成30年春)
部長 前田 清隆 和歌山大
監督 岸 雅司 久賀高
コーチ 佐藤 康弘 創価大
コーチ 堀内 尊法 創価大
主務 戸田 敬 4 太成学院大高
主将 外野手 松村 誠矢 右左 4 日本航空高 H28秋1部、ベスト9
H29春1部、ベスト9
33-8, 0打点, .242(H29秋)
投手 大久保 宏彦 右右 4 創価高
投手 上塩入 光明 右右 4 関西創価高
投手 谷津 龍太 右左 4 東北高
投手 遠藤 伸二 右右 3 豊田大谷高
投手 小孫 竜二 右右 3 遊学館高 5試合1勝2敗
投手 清水 達矢 左左 3 関西創価高 1試合0勝1敗(H29春)
投手 杉田 信 左左 3 大分上野丘高
投手 杉山 晃基 右右 3 盛岡大付属高 H29秋1部、MVP・最優秀投手
・最多勝利・最優秀防御率・ベスト9
H30春1部、MVP・最多勝利・ベスト9
6試合5勝0敗, 1.71
投手 望月 大希 右右 3 市立船橋高 H30春1部、最優秀防御率
6試合3勝1敗, 1.27
投手 三枝 幸一 右左 2 創価高
投手 笹木 颯太 右右 2 松山聖陵高
投手 須山 瑛史 右左 2 石見智翠館高 1試合0勝0敗
投手 高橋 勇翔 左左 2 川越工業高 2試合0勝0敗
投手 武田 恒平 右右 2 関西創価高
投手 中田 聖太郎 右右 2 関西創価高
投手 谷井 怜央 右右 2 創価高
投手 幸 大介 右右 2 関西創価高
投手 横山 瑞樹 右右 2 愛工大名電高
投手 渡 秀太 左右 2 大島高
投手 上村 知輝 右右 1 創価高
投手 河野 哲平 右右 1 沖縄尚学高
投手 小立 紘大 右右 1 石見智翠館高
投手 管野 継叶 右右 1 札幌第一高
投手 鈴木 勇斗 左左 1 鹿屋中央高
投手 深澤 史遠 右右 1 国士舘高
投手 増子 航海 右右 1 東海大高輪台高
投手 松浦 大智 右右 1 関西創価高
投手 村上 大貴 左左 1 関西創価高
捕手 岡部 壮太 右右 4 日大三高
捕手 小野 恵太 右右 3 利府高
捕手 堤 悠一朗 右右 3 岐阜工業高
捕手 萩原 哲 右左 2 日南学園高 H29春1部、最多打点・ベスト9
36-11, 1本, 5打点, .306
捕手 藤原 魁 右左 2 関西創価高
捕手 八柄 航太 右右 2 創価高
捕手 古和田 仁 右右 1 新田高 26-5, 0打点, .192
捕手 津澤 大星 右右 1 東海大仰星高
捕手 藤澤 未来 右右 1 創価高
捕手 山形 智哉 右右 1 関西創価高
内野手 谷藤 優吾 右左 4 関西創価高
内野手 後藤 才宣 右右 3 遊学館高
内野手 佐藤 将太 右右 3 仙台育英高
内野手 下小牧 淳也 右右 3 日大三高 H29春1部、ベスト9
39-7, 1本, 3打点, .179
内野手 土田 兼慎 右右 3 創価高
内野手 山形 堅心 右右 3 明徳義塾高 43-9, 1本, 8打点, .209
内野手 泉 政斗 右左 2 新田高
内野手 井上 建 右右 2 関西創価高
内野手 小関 弘二 右右 2 至学館高
内野手 鈴木 嘉基 右左 2 静岡高 H30春1部、ベスト9
40-14, 5打点, .350
内野手 辻郷 忠英 右左 2 創価高
内野手 湊 大賀 右左 2 関西創価高
内野手 金村 和広 右右 1 帝京高
内野手 近内 伸太郎 右右 1 創価高
内野手 時信 敦 右右 1 関西創価高
内野手 藤田 誠也 右左 1 静岡高
内野手 藤原 大智 右右 1 立正大淞南高
内野手 藤原 駿 右左 1 常葉大附属菊川高
内野手 宮本 卓也 右左 1 苫小牧東高
内野手 四ツ永 伸樹 右右 1 関西創価高
外野手 大西 哲哉 右左 4 大阪体育大浪商高 9-2, 3打点, .222(H29秋)
外野手 川口 流世 右右 4 創価高
外野手 鈴木 斗舞 右左 4 いわき光洋高 1-0, 0打点, .000(H29秋)
外野手 松本 大志郎 右右 4 関西創価高 H30春1部、ベスト9
46-16, 1本, 5打点, .348
外野手 飯沼 凱 右右 3 創価高
外野手 高 正則 右左 3 関西創価高 H29春1部、ベスト9
H29秋1部、ベスト9
H30春1部、ベスト9
41-15, 9打点, .366
外野手 古澤 一輝 右左 3 創価高
外野手 石川 大 右右 2 常総学院高 14-3, 0打点, .214
外野手 辻 陸人 右左 2 札幌第一高
外野手 保科 広一 左左 2 遊学館高 29-10, 4打点, .345
外野手 林 栄二 右右 1 関西創価高
外野手 中村 健一 右左 1 関西創価高
学生コーチ 大原 貴久 4 関西創価高
学生コーチ 渕上 大蔵 4 沖縄尚学高
グラウンド
スタッフ
岩本 陸 4 石見智翠館高
グラウンド
スタッフ
國定 一樹 4 岡山南高
グラウンド
スタッフ
武藤 孝太 4 飛騨高山高
グラウンド
スタッフ
村松 励太 4 創価高
グラウンド
スタッフ
山田 哲平 4 創価高
グラウンド
スタッフ
芳野 貴博 4 西陵高
グラウンド
スタッフ
網野 輝 3 創価高
グラウンド
スタッフ
高橋 大成 3 創価高
連盟主務 中田 賢一 4 関西創価高
マネージャー 浅井 淳 3 関西創価高
マネージャー 今久留主 拓夢 3 創価高
マネージャー 晝間 龍之介 3 創価高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ