高千穂大学硬式野球部

所在地: 東京都杉並区大宮2-19-1
野球部創設: 昭和6年
連盟加盟: 昭和26年、東京都新制大学野球連盟
部長: 桃崎有一郎
監督: 安部理
1部優勝回数: 4回(春2回、秋2回)
大学選手権出場回数: 2回
明治神宮大会出場回数: 0回


連盟との関与

理工科系リーグ・
文科系リーグ・
医歯薬科系リーグ
(S24〜S25)
東京都新制
大学野球連盟
(S26〜S32)
東京新大学野球連盟
(S33〜)
S26年 S33年、現在に至る


近年の戦績

シーズン 戦績 備考
平成29年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成29年春 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦0勝2敗で敗退
平成28年秋 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦1勝2敗で2部降格
平成28年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成27年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝0敗で1部昇格
平成27年春 2部 3位(6勝4敗)
平成26年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成26年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
平成25年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成25年春 1部 6位(3勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成24年秋 2部 1位(10勝0敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成24年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦0勝2敗1分で敗退
平成23年秋 2部 2位(7勝3敗)
平成23年春 2部 2位(8勝2敗)
平成22年秋 1部 6位(3勝8敗、勝ち点1) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成22年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成21年秋 1部 6位(2勝10敗2分、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成21年春 1部 5位(2勝9敗、勝ち点1)
平成20年秋 1部 6位(4勝9敗、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成20年春 1部 6位(1勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成19年秋 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部昇格
平成19年春 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成18年秋 2部 1位(8勝2敗) 入れ替え戦1勝2敗で敗退
平成18年春 1部 6位(2勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗で2部降格
平成17年秋 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成17年春 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成16年秋 1部 5位(5勝8敗、勝ち点1)
平成16年春 1部 4位(6勝7敗、勝ち点2)
平成15年秋 1部 5位(2勝9敗、勝ち点1)
平成15年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成14年秋 1部 6位(3勝8敗、勝ち点1) 最下位決定プレーオフで6位
入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成14年春 1部 4位(5勝7敗1分、勝ち点2)
平成13年秋 1部 5位(5勝8敗、勝ち点2)
平成13年春 1部 5位(4勝8敗1分、勝ち点1)
平成12年秋 1部 2位(8勝4敗、勝ち点4)
平成12年春 1部 3位(6勝4敗、勝ち点3)
平成11年秋 1部 6位(2勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成11年春 1部 4位(7勝7敗、勝ち点2)
平成10年秋 1部 5位(3勝8敗1分、勝ち点1)
平成10年春 1部 5位(4勝9敗、勝ち点1)
平成9年秋 1部 4位(4勝9敗、勝ち点1)
平成9年春 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
平成8年秋 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
平成8年春 1部 5位(5勝8敗、勝ち点2)
平成7年秋 1部 6位(4勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
平成7年春 1部 5位(4勝8敗、勝ち点2)
平成6年秋 1部 6位(4勝10敗1分、勝ち点0) 入れ替え戦2勝0敗で1部残留
平成6年春 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
平成5年秋 1部 3位(8勝5敗、勝ち点3)
平成5年春 1部 3位(6勝6敗3分、勝ち点2)
平成4年秋 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
平成4年春 1部 3位(6勝7敗1分、勝ち点2)
平成3年秋 1部 4位(6勝6敗、勝ち点2)
平成3年春 1部 4位(5勝8敗、勝ち点2)
平成2年秋 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
平成2年春 1部 4位(3勝8敗1分、勝ち点1)
平成1年秋 1部 4位(4勝8敗、勝ち点2)
平成1年春 1部 5位(3勝8敗1分、勝ち点1)
昭和63年秋 1部 4位
昭和63年春 2部 1位(9勝1敗) 入れ替え戦で1部昇格
昭和62年秋 2部 2位(8勝2敗)
昭和62年春 2部 2位(6勝4敗)
昭和61年秋 1部 6位(0勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦0勝2敗1分で2部降格
昭和61年春 1部 5位(3勝9敗、勝ち点1)
昭和60年秋 1部 4位(5勝6敗、勝ち点2)
昭和60年春 1部 3位(5勝6敗、勝ち点2)
昭和59年秋 1部 6位(2勝9敗、勝ち点1) 入れ替え戦で1部残留
昭和59年春 1部 6位(3勝10敗、勝ち点0) 入れ替え戦で1部残留
昭和58年秋 1部 4位(4勝7敗、勝ち点2)
昭和58年春 1部 4位(4勝8敗2分、勝ち点2)
昭和57年秋 1部 5位(2勝8敗、勝ち点1)
昭和57年春 1部 4位(5勝8敗1分、勝ち点2)
昭和56年秋 1部 3位(6勝6敗、勝ち点3)
昭和56年春 1部 5位(3勝8敗、勝ち点1)
昭和55年秋 1部 6位(2勝8敗) 入れ替え戦2勝1敗で1部残留
昭和55年春 1部 3位(6勝5敗、勝ち点3)
昭和54年秋 1部 3位(7勝3敗) 優勝決定トーナメントで3位
昭和54年春 1部 2位(9勝4敗、勝ち点4)
昭和53年秋 1部 1位(4勝1敗) 明治神宮大会関東予選1回戦敗退
昭和53年春 1部 1位 大学選手権1回戦敗退
昭和52年秋 1部 1位(4勝1敗) 明治神宮大会関東予選1回戦敗退
昭和52年春 1部 4位


平成29年秋のメンバー

番号 ポジション 氏名 投打 学年 出身校 備考
(成績は断りなければ平成29年春)
部長 桃崎 有一郎
総監督 國光 伸之 高千穂商科大
監督 安部 理 東北高
主務 鎌田 歩 4 日本学園高
主将 内野手 安藤 勝俊 右両 4 身延高 25-7, 1本, 5打点, .280
投手 山田 朗広 右右 4 橘学苑高 4試合0勝0敗1S, 0.00
投手 大河原 雅斗 右右 4 帝京安積高 H27秋2部、最優秀防御率
H29春2部、最多勝利
5試合5勝0敗0S, 1.64
投手 西形 勇輝 右右 4 桜町高 1試合0勝0敗(H28秋1部)
投手 深澤 巧 左左 4 城南静岡高
投手 坂倉 直人 右左 3 狭山ヶ丘高 2試合0勝0敗, 15.43(H28春1部)
投手 尾林 直幸 右右 3 実践学園高 4試合0勝1敗(H28春1部)
投手 木部 喜一朗 右右 3 常総学院高 2試合0勝0敗0S, 0.00
投手 今 祐也 左左 3 聖光学院高 3試合1勝0敗0S, 3.00
投手 須藤 大貴 右左 3 北本高 H29春2部、最優秀防御率
4試合4勝0敗0S, 0.36
投手 村田 小南 左左 3 総合工科高 5試合0勝1敗(H28秋1部)
投手 藤原 遼太郎 右右 3 東京高 2試合0勝0敗0S, 0.00
投手 船越 翔 右右 3 関東第一高
投手 西川 元久 右右 3 成立学園高 1試合0勝0敗(H27春2部)
投手 高井 幹太 左左 3 片倉高
投手 戸ア 翔太 右左 3 前橋商業高
投手 吉田 光平 右右 3 麻生総合高
投手 清水 涼雅 右右 2 小諸商業高 5試合0勝0敗(H28秋1部)
投手 出原 健太郎 左左 2 日大明誠高
投手 齋藤 純 左左 2 昭和第一学園高 1試合0勝0敗(H28秋1部)
投手 當間 俊介 右右 2 大森高
投手 池田 大成 右左 2 八戸学院光星高 1試合0勝0敗(H28秋1部)
投手 鷹野 真之介 右右 2 敬愛学園高
投手 佐々木 瞭太 左左 2 千葉英和高 2試合0勝0敗(H28秋1部)
投手 南雲 拓未 右左 2 小平西高
投手 藤平 貴大 右右 1 大東学園高
投手 高際 駿 右右 1 東京実業高
投手 曽我部 翔 右左 1 小平西高
投手 三ヶ野 鳳将 右右 1 郁文館高
投手 小俣 優輝 右右 1 つくば開成高
投手 坂本 悠祐 右右 1 正則学園高
投手 土井 康平 右右 1 武相高
投手 高倉 晟 左左 1 京華商業高
投手 島崎 和也 右右 1 大宮南高
投手 平山 正剛 左左 1 足立学園高
投手 小関 優也 右右 1 小平西高
投手 齊藤 雄大 右右 1 相洋高
投手 黒川 あもん 右右 1
投手 中曽根 我知 右右 1 第四商業高
投手 末森 未来生 右右 1 堀越高
投手 田中 真文 右右 1 広尾高
投手 北野 尊信 右右 1 立志舎高
捕手 石川 巧真 右右 4 狭山ヶ丘高
捕手 田下 兼大 右右 3 香川西高 32-7, 3打点, .270
捕手 望月 滉平 右右 3 武南高 2-0, 0打点, .000
捕手 梅本 享典 右右 3 目黒学院高
捕手 菊地 健 右右 2 相模原総合高
捕手 荒井 束砂 右右 1 狭山ヶ丘高
捕手 高橋 勇気 右右 1 広尾高
内野手 大塚 未来生 右左 4 日大豊山高
内野手 井上 慶人 右右 4 紅葉川高
内野手 安達 暉人 右左 3 東京学館浦安高 36-10, 1本, 6打点, .278
内野手 渡辺 竜斗 右右 3 府中工業高
内野手 平金 勇輝 右左 3 東京学館浦安高 4-1, 0打点, .250
内野手 坂入 潤紀 右右 3 正則学園高
内野手 佐藤 竜也 右右 3 総合工科高
内野手 石山 太朗 右右 3 朋優学院高 1-0, 0打点, .000
内野手 大澤 光一郎 右右 3 北本高 2-0, 0打点, .000
内野手 江川 文哉 右右 3 栄東高
内野手 高 遥平 右左 3 東京学館浦安高
内野手 須田 翔太 右右 3 東京学館浦安高
内野手 岡田 快斗 右左 3 東京実業高
内野手 葛西 大地 右左 3 市川南高 29-5, 3打点, .172
内野手 木野 隼 右右 3 駒場学園高 2-1, 0打点, .500
内野手 奥田 峻也 右左 2 遊学館高
内野手 佐藤 伸平 右右 2 大森学園高
内野手 井宮 丈友樹 右右 2 堀越高 13-2, 1打点, .154
内野手 田村 隆一郎 右右 2 東野高
内野手 田中 克弥 右右 2 川崎北高
内野手 山本 光陽 右左 1 足立学園高
内野手 時田 俊 右右 1 武南高
内野手 田中 蓮 右右 1 東村山高
内野手 安達 慶介 右右 1 八戸学院光星高
内野手 久保 知也 右右 1 工学院大附属高
内野手 永尾 慎一郎 右左 1 佐世保実業高
内野手 松原 悠太郎 右右 1 千歳丘高
外野手 水野 翔大 右右 4 修徳高 5-2, 0打点, .400(H27秋2部)
外野手 野崎 翔太 右右 4 東京学館浦安高 28-8, 3打点, .286
外野手 田端 夏輝 右左 4 修徳高
外野手 荘司 卓哉 右右 4 富士森高 20-6, 1打点, .300(H26秋1部)
外野手 宮城 健太 右右 3 総合工科高
外野手 林 遊之介 右左 3 大成高 36-12, 4打点, .333
外野手 早野 駿 右左 3 駒場学園高 12-1, 0打点, .083(H28春1部)
外野手 杉ア 一真 右右 3 総合工科高 35-13, 2打点, .371
外野手 東堂 拓也 右右 2 立志舎高
外野手 関川 怜男 右右 2 中越高 2-1, 1打点, .500
外野手 町 輝 右左 2 市川南高
外野手 井出 大輝 右右 2 聖パウロ高
外野手 田中 佑弥 右左 2 第四商業高
外野手 木田 雄斗 右右 2 日大明誠高
外野手 小林 封j 左左 2 二松学舎大附属高 1-1, 2打点, 1.000
外野手 川初 武 右右 1 日本ウェルネス高
外野手 鈴木 喜治 右両 1 常総学院高
外野手 庄司 土穏 右左 1 堀越高
外野手 安田 祐介 右左 1 日大東北高 1-0, 0打点, .000
外野手 大矢 健翔 右両 1 埼玉栄高
外野手 後藤 青也 右右 1 大師高
外野手 古谷 綜一朗 右左 1 武相高
外野手 渡邉 諒 右右 1 聖パウロ学園高
外野手 田宮 悠裕 右右 1 日本航空高
外野手 小林 翔真 右右 1 小岩高
外野手 金井 海里 左左 1 正則学園高
外野手 山本 和哉 右右 1 武相高
外野手 長塚 友吾 右右 1 新城高
外野手 田辺 惇 右右 1 白根高
学生コーチ 黒堀 景太 4 拓殖大第一高
学生コーチ 田中 翔太 4 大成高
学生コーチ 長谷川 風馬 4 東京学館浦安高 1試合0勝0敗0S, 0.00(H27秋2部)
学生コーチ 深見 和憲 4 京華商業高
学生コーチ 山内 隆兵 4 日本学園高
学生コーチ 長坂 朋樹 2 静岡大成高
学生コーチ 古田 高輝 2 弥栄高
マネージャー 渡辺 理 4 帝京第三高
マネージャー 木内 一志 3 飛龍高
マネージャー 小林 香穂 3 京華商業高
マネージャー 武島 咲枝 3 雪谷高
マネージャー 蔵根 翔 1 大成高


加盟校紹介のページ

東京新大学野球連盟のページ